Они через суд оспаривают нашу квартиру, просят удовлетворить иск на 2/3 квартиры в их пользу.

• г. Москва

Буду очень признательна за грамотный ответ. Вопрос в следующем... У меня 10 месяцев назад умер муж, не оставив завещания. Совместных детей не было, у обоих это был второй брак. Нас трое наследников: я и его двое детей от первого брака. Они через суд оспаривают нашу квартиру, просят удовлетворить иск на 2/3 квартиры в их пользу. За год до регистрации брака (живя со мной в гражданском браке) муж получил на службе бюджетную субсидию на строительство квартиры, которую построили и право собственности на которую муж зарегистрировал на себя уже в браке. Вопрос: имею ли я право супружеской половины?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! В Вашем случае я бы сказал, что данная квартира не является имуществом, нажитым в браке, и соответственно Вы не имеете права на выделение супружеской доли. Дело в том, что в соответствии с ч. 2 ст. 34 СК РФ "к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие)". Поэтому даже если бы муж получил субсидию, находясь с Вами в зарегистрированном браке, и в этом случае эта выплата имела бы специальное целевое назначение. Учитывая, что брак на тот момент не был зарегистрирован, тем более нельзя считать квартиру совместно нажитым имуществом. Факт, что право собственности было зарегистрировано в браке ни о чем не говорит, т.к. имущество было приобретено на средства, полученные супругом до брака. С уважением, Дмитрий Константинович.