Правда ли, что подавать документы на гражданство я могй лишь по истечение трех лет?

• г. Москва

Я, гражданин Узбекистана, собираюсь заключить брак с гражданкой РФ. Правда ли, что подавать документы на гражданство я могй лишь по истечение трех лет?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 14 ч.2 ФЗ « О гражданстве РФ» Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания

только в том случае, если состоите в браке с гражданином РФ не менее трех лет.

В соответствии со ст.14 ч.1 вы можете обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, если вы имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;