Какой налоговый вычет получат супруги при покупке квартиры в ипотеку и как изменится ситуация при оформлении в долевую собственность?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос.

Супруги купили квартиру в 2014 году по ипотеке. Жена - Заемщик, муж - Созаемщик. Стоимость квартиры 6 млн. рублей. Оформили её только на жену, но брачного договора у супругов нет, т.е. квартира совместное имущество супругов. Какой налоговый вычет получат в этом случае супруги? С 2 млн. на каждого от сделки, т.е. фактически вычет с 4 млн. (560 тыс) или 2 млн на обоих вместе, т.к. 260 тыс?

И как получат налоговый супруги, если при покупке квартиры оформят её в долевую собственность 50/50.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (9):

В этом случае получит только жена, т.к. совместная собственность не оформлена (см. ст. 220 НК РФ)

В силу НК РФ налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет в суммах, полученных им в налоговом периоде