Вопросы о продаже авто и декларировании - что ждет сотрудника МВД?
199₽ VIP

• г. Сочи

Мой брат работает в мвд (зам. ком.взвода ппс), в конце 2012 года он продал свое авто менее чем за 100 тыс. рублей (ездил на ней менее 3 лет) и в декларации его не указал, могут ли его за это наказать и должен ли он вообще подавать декларацию? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Налоговая декларация 3-НДФЛ – это документ, используя который граждане (физические лица) отчитываются перед государством по налогу на доход (НДФЛ).

По итогам календарного года в обязательном порядке декларацию 3-НДФЛ заполняют и подают в налоговый орган следующие группы лиц:

Граждане, которые самостоятельно рассчитывают и платят налог на доходы в бюджет: индивидуальные предприниматели на общей системе налогообложения, нотариусы, адвокаты и др.

Налоговые резиденты РФ, которые получили доход за пределами России (с этого дохода должен быть удержан налог на доходы).

Граждане, получившие дополнительный доход, подлежащий налогообложению. Например:

от продажи машины;

от продажи квартиры/дома/земли;

от сдачи в аренду жилье;

от выигрыша в лотерею;

Налоговый орган и так автоматически начислит штраф за вовремя не поданную декларацию, поскольку ей поступают сведения из регистрационной палаты о сделках по продаже недвижимости.

Т.о., Вам необходимо подать налоговую декларацию и заплатить штраф иначе будет расти пеня. Пеня за несвоевременную уплату налога начисляется за каждый день просрочки в размере, равном одной трёхсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ от неуплаченной суммы налога. Общая сумма пеней не ограничена. Кроме того, все налоговые санкции, предусмотренные НК РФ, взыскиваются с налогоплательщиков только в судебном порядке по заявлению налоговых органов. Однако до обращения в суд налоговый орган обязан предложить налогоплательщику добровольно уплатить соответствующую сумму налоговой санкции.Налоговый кодекс: Cтатья 104 Cтатья 75 Cтатья 85

В части 4 ст. 82 ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" указано:

"Сотрудник органов внутренних дел подлежит увольнению в связи с утратой доверия в случае:

...3) непредставления сотрудником органов внутренних дел сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений;...".

Уволить могут спокойно.

«Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более».Трехлетний срок владения автомобилем может начаться в начале, середине или конце года.

Начало срока указано в договоре купли-продажи автомобиля (если машина куплена с рук) или справке-счете (если машина куплена в салоне). Дата постановки машины на учет в ГИБДД никакого значения не имеет.

Таким образом, налог с продажи автомобиля находящегося в собственности продавца 3 года и больше (более 3 лет) платить не нужно. В этой ситуации нет необходимости и подавать декларацию по налогу (форма 3-НДФЛ) по такой сделке.

Налог с продажи автомобиля, который находился в собственности менее 3 лет возможно придется заплатить. Но тут имеет значение второй фактор - продажная стоимость машин, т.е если стоимость более 250 тыс. рублей.

Роман

декларацию надо было подавать, освобождение дохода от налога возможно, написав заявление как приложение к декларации (налоговый вычет при продаже авто, которое было менее 3 лет в собственности, 250 тысяч рублей - ст. 220 НК РФ)

Вашему брату возможно предъявят штраф не менее 1000 руб в соответствии со ст. 119 Налогового кодекса РФ