Какие законодательные акты регулируют оплату коммунальных услуг в управляющей компании после приобретения квартиры в ЖСК на основании договора долевого участия?

• г. Саратов

Вопрос в следующем: приобрела квартиру в ЖСК на основании договора долевого участия еще на нулевом этапе. Дом сдан в эксплуатацию в августе 2013 года. Дом передан по акту в управляющую компанию в сентябре 2013 года. С какого момента я должна оплачивать коммунальные услуги в УК и на основании каких законодательных актов?

Ответы на вопрос (1):

С момента передачи по Акту кв-ры Вам.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос заключается в следующем. Приобрели квартиру по договору долевого участия в строительстве. Дом в ближайшее время сдается в эксплуатацию.

Возникает вопрос кто и на основании каких нормативных документов должен оплачивать коммунальные услуги и услуги по текущему содержанию дома до момента государственной регистрации наших прав (дольщиков) на объект долевого участия. В договоре долевого участия об этом ни чего не сказано. И может ли застройщик до указанного момента самостоятельно определить эксплуатирующую организацию.

Заранее спасибо за ответ, Денис.

С какого момента наступает обязанность по уплате коммунальных платежей собственником квартиры? С момента ввода дома в эксплуатацию или с момента подписания акта приема-передачи квартиры? Например, дом введен в эксплуатацию в августе 2012 года, а квартира передана в июне 2013 года. Застройщик требует коммуналку за период с августа 2012 по июнь 2013. Я, как собственник, естественно не хочу платить за квартиру, которая мне еще не принадлежала.

ДД, Хотела бы уточнить, купили мы квартиру в строящемся доме, имеем договор долевого участия, зарегистрированный в регпалате в сентябре 2013 года. Подумываем эту квартиру продавать, так как изменились обстоятельства, но налог на квартиру платить не хотим. С какого момента считать три года, с момента регистрации договора долевого участия в регпалате или с момента получения свидетельства о собсвенности? Дом ещё ее сдан в эксплуатацию.

В июне 2011 г. я приобрела квартиру в новом доме (в Подмосковье), заключила договор долевого участия (т.к. дом ещё на тот момент строился, и не был сдан в эксплуатацию), в августе 2011 года я вышла замуж, а в декабре 2011 года дом был сдан в эксплуатацию, мной был подписан акт передачи квартиры. При сборе документов возник вопрос: Нужно ли сдавать в регистрационную палату (плюс ко всем документам) письменное согласие супруга (заверенное нотариусом) на оформление квартиры в мою собственность?

Я приобрел квартиру в новостройке по ДДУ. Застройщик разорился. Достраивал жилой дом уже другой застройщик. Через суд меня признали собственником в июле 2018 года. Документ от Росриестра я получил в сентябре 2018 года, а вот ключи от квартиры уже в октябре 2018 года. Управляющая компания выставила счет на оплату коммунальных услуг с июля месяца 2018 года. Скажите пожалуйста, с какого момента я должен оплачивать коммунальные услуги? И какой, в данном случаи документ регламентирует с какого момента я должен оплачивать услуги управляющей компании? Спасибо.

В 2014 приобрел квартиру заключив договор долевого участия в строительстве жилого дома. В конце 2014 года досрочно выплатил 100 % стоимости квартиры. В феврале 2015 года женился. Дом сдан в 2016 году 30 ноября (подписан акт приема-передачи). Право собственности получено в 2017 г. Вопрос: Может ли супруга коим ли образом претендовать на долю в этой квартире?

Если застройщик банкрот, дом достраивал ДОМ. РФ, дом сдан и введен в эксплуатацию. Квартира куплена после ввода дома в эксплуатацию по договору цессии с пао дом. рф. С какого момента я должна оплачивать коммунальные платежи в Управляющую компанию? Ведь ключи у меня на руках, дело о передаче квартир находится в арбитражном суде, но решения о признании квартиры за мной еще нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня договор долевого участия заключен в июле 2017 года. По условиям договора Застройщик обязуется завершить строительство и получить разрешение на ввод Дома в эксплуатацию не позднее 2 кв. 2017 года, а также передать объект долевого строительства по передаточному акту не позднее 12 месяцев с момента получения разрешения на ввод Дома в эксплуатацию. Разрешение на ввод Дома в эксплуатация застройщик получил 9 января 2018 года, до настоящего момента квартиру не передал, соглашений о продлении Договора не было. С какого момента у меня возникает право на обращение в суд о взыскании неустойки, соответственно после претензии? '

Квартирный вопрос. Квартира куплена в ипотеку в августе 2013 года, договор на коммунальные услуги с управляющей компанией был заключен на старого хозяина квартиры в плоть до сентября 2016 года где в платежном документе не было строки "взносы на капитальный ремонт" т.к. у управляющей компании квартира которую купили числилась не как собственность а как муниципальная, на основании этого и не было в строки "взнос на капитальный ремонт". В сентябре текущего года собственник квартиры т.е. я, заключила договор на оказание коммунальных услуг, где в платежном документе управляющая компания сделала перерасчет с августа 2013 года до сентября 2016 года на "взнос капитального ремонта". Хотелось бы узнать законный ли перерасчет за такой промежуток времени т.к. договор на оказание услуг заключен только в сентябре 2016 года, но собственником являюсь с августа 2013 года.

Приобрел квартиру по договору долевого участия, срок ввода в эксплуатацию дома третий квартал 2016 года, по договору. 31 октября 2016 застройщик предлагает подписать акт приема передачи квартиры, но акта о вводе дома в эксплуатацию еще нет. Могу ли я не подписывать акт передачи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение