Можно ли погасить ипотеку материнским капиталом не дожидаясь третьего года ребенка - вопрос о платежах в доме, приобретенном в ипотеку в Сбербанке и расписанным на несколько членов семьи

• г. Змеиногорск

Приобретен дом в сбербанке в ипотеку ипотека на матери, долевая дома расписана на меня, моего сына, папу и маму. Живу в этом доме я с детьми и мужем, плачу за ипотеку я. могу ли я погасить эту ипотеку материнским капиталом не ждать пока второму ребенку исполнится 3 года? Если да, то каким образом? Я являюсь созаемщиком в ипотеке. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да можете, обратитесь в свой банк, где в залоге находиться квартира с соостветствуюшим заявлением. Затем вам необходимо часть квартиры подарить детям, после этого обращаетесь с соответствующим заявлением в ПФ РФ о погашении кредита мат капиталом