Как оплачивается декретный отпуск.

• г. Хасавюрт

Как оплачивается декретный отпуск.

Ответы на вопрос (4):

Согласно ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", пособия по беременности и родам ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

В случае, если застрахованное лицо в указанные периоды не имело заработка, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

МРОТ с 1 января 2014 г. составляет 5554 рублей.

Да, оплачивается ежемесячно до достижения ребенком 3-летнего возраста, из расчета общего среднего значения за отработанный период.

До полутора лет выплачивается пособие по уходу за ребенком.

С 1,5 лет до 3 лет в Краснодарском крае выплачивается ежемесячная денежная выплата на третьего ребенка, если среднедушевой доход семьи ниже установленного в крае.

Пособие по уходу за ребенком рассчитывается исходя из среднего заработка лица, получающего начисления до 1,5 лет и по уходу за ребенком от 1,5 лет до 3 лет составляет 50 рублей.

Но порядок выплаты по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет может быть также установлен нормативными актами субъекта РФ.