Имеем ли мы право на денежную компенсацию за потерю приватизированной квартиры?

• г. Анапа

У нашей семьи была однакомнатная приватизированая квартира. Ее снесли как ветхую. В замен дали двухкомнатную. Приватизировать ее невозможно. Имеем ли мы право требовать денежную компенсацию за потерю собственности? Так как город, получается, приобрел квартиру за наш счет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Г.Э.

Вопрос не конкретизирован. Почему предоставленную квартиру Вам нельзя зарегистрировать как собственность?

В соответствии со ст.ст.1064, 1082 ГК РФ причинитель вреда обязан возместить вред в полном объеме. В ч.1 ст.1064 и в ст.1082 ГК РФ предусмотрено право потерпевшего на возмещение вреда в натуре, путем предоставления вещи того же рода и качества, в данном случае - другого жилого помещения.

Т.е. в гражданском законодательстве установлена обязанность органов местного самоуправления при сносе дома предоставить собственнику квартиры и членам его семьи другого равноценного жилого помещения (в собственность). При этом обязанность собственника квартиры в сносимом доме компенсировать разницу в стоимости сносимого и предоставляемого жилья законом не установлена.

Вы также вправе вместо квартиры требовать компенсацию в полном объеме по рыночной стоимости жилья.