В каком виде нужно отдать исполнительный лист, если я хочу его отдать приставам и в банк?

• г. Дубна

Может ли банк отдать исполнительный лист не приставам, а коллекторам которые пугают ст ук 165

Ответы на вопрос (1):

Владимир, коллекторы не имеют юридического образования, чтобы владеть нормами права и правильно классифицировать действия должника. Коллекторы работают путем запугивания банковских клиентов, за это им платят деньги.

Банк вправе подать на должника в суд, суд выносит исполнительный лист, который передают судебным приставам, а судебные приставы, в свою очередь, имеют право принудительно взыскать с должника сумму долга или наложить иные, предусмотренные законодательством запреты.

Как видите, коллекторы тут никакой роли не играют. Можете смело их игнорировать.