Как защититься от претензий соседей о залитии после окончания ремонта и могут ли они выиграть суд при отсутствии протечек

• г. Москва

Осенью делали ремонт в своей квартире. В настоящий момент, спустя более чем 3 месяца после окончания ремонта соседи из нижней квартиры заявили, что мы их залили вовремя ремонта (все это время в нижней квартире проживали пожилые родители собственника). Во время ремонта никаких претензий не было. После завершения ремонта в нашей квартире никто не живет, все краны перекрыты. До начала ремонта в нашей квартире также никто не проживал с июня. Со слов техника, заявка от соседей поступила 23 февраля, в акте о заливе указано, что протечка сухая, течи нет. На составление акта о заливе меня никто не приглашал, и до настоящего момента мне его не вручили. Мы вызывали слесаря из ДЕЗа, он зафиксировал, что у нас с сантехническим оборудованием все в норме. Какие действия я могу предпринять, чтобы оградить себя от претензий соседей? Могут ли соседи выиграть суд, несмотря на то, что протечки сухие?

Ответы на вопрос (1):

пускай обращаются в суд, а там Вам нужно будет обращаться к юристу со всеми документами. Может быть, сантехник чего-то не доглядел и все-таки залив из Вашей квартиры произошел. В любом случае надо будет проводить независимую судебную экспертизу.