У меня просрочка по выплате кредита составила 5 дней. Банк требует оплаты штрафа. Законно ли это?

• г. Краснодар

У меня проскрочка по выплате кредита составила 5 дней. Банк требует оплаты штрафа. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Внимательно ознакомьтесь с содержанием вашего кредитного договора.

Да. если договором предусмотрена ответственность за ненадлежащее исполнение обязательств в виде неустойки (штрафа), то это законно.

Незаконным является только если банк требует сначала уплаты штрафа а затем основного долга с процентами.

Здравствуйте, Татьяна.

С наступающим вас праздником!

В судебном порядке вы можете оспорить данные санкции банка.

Штрафы-незаконны.

Для более подробной консультации, можете обратиться в офис нашей Коллегии по средствам электронной почты или скайп, мы специализируемся на кредитных и банковских спорах.

Юристы изучат ваши документы и предложат варианты решения сложившейся ситуации.

С уважением А.Соловьева