Официальный дилер Audi отказал в подменном автомобиле и задержал ремонт, стоит ли отказаться от требования компенсации?
398₽ VIP

• г. Северодвинск

Суть вопроса вот в чём: купил я в ноябре прошлого года автомобиль ауди Q3 у официального дилера. Месяц не проездил на нём, сломалась коробка передач. Авто находилось в Архангельске, а ближайший СЦ был в Ярославле только на тот момент. На эвакуаторе мою машину доставили до туда бесплатно. В предоставлении подменного автомобиля мне отказали. Предварительно срок ремонта должен был составить около 1 мес. Но по истечении его мне позвонили и сказали, что обнаружена ещё одна неисправность и нужно ждать ещё месяц. Мне предоставили подменный автомобиль и даже перегнали его в Архангельск! 3-го марта мне позвонили и сказали, что автомобиль готов и что я могу его забрать. Я написал заявление на имя генерального директора АЦ Ярославль о выплате мне неустойки за просрочку 13 дней, которая составила около 200 тыс. р. Тут мне позвонила девушка из того салона и начала жалобным голосом просить, чтобы я забрал заявление, что иначе она пострадает, типа она проявила инициативу, чтобы мне предоставили подменный автомобиль и доставили его к месту моего проживания, а я вот такой плохой ещё и денег прошу у них. Посему меня интересует, стоит ли идти им на уступки и забрать заявление или это просто у них так принято, типа разжалобить клиента, чтобы сэкономить деньги. Или надо стоять на своём до конца? Спасибо!

Ответы на вопрос (9):

В данном случае в их адрес направляется претензия со ссылками на нормы права и расчетом неустойки, заявление они могут и проигнорировать, а если ремонт длился около 2-х месяцев, то Вы вправе потребовать возврата денег за машину или обмена на другую.

Нет, Вам не нужно идти на уступки.

стойте на своем до конца Они просрочили, обязаны платить Подавайте иск в суд и взыскивайте неустойку

Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Это лучший ответ

Или надо стоять на своём до конца?

Леонид, исключительно на ваше усмотрение. правда далеко не факт что больше не будет поломок. рекомендую деньги получить и не обращать внимание на их жалобный тон,

Леонид, ни в коем случае не отзывайте заявление. Ваше заявление может в дальнейшем служить основанием для обращения в суд с иском о защите прав потребителей. Приобретенный автомобиль имеет существенную цену и соответственно идти на какие либо уступки бессмысленно. У Вас есть право