Учебное заведение становится жертвой кражи - что делать, если директор отказывается помочь?
199₽ VIP

• г. Великий Устюг

В учебном заведении украли курту, в которой был кошелек с деньгами. В раздевалке не было не видео наблюдения, ни охраны. Что делать в такой ситуации, если заместитель директора отказывается что-либо предпринимать.

Ответы на вопрос (5):

Виктория, пишите заявление в полицию.

Согласно ст. 51 закона РФ «Об образовании», к обязанностям образовательного учреждения относится создание условий, гарантирующих охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников.

Одно из таких условий - санитарные нормы и переодевание детей, соответственно и сохранность вещей.

Если виновное лицо не будет установлено - есть основания для взыскания ущерба с учебного заведения.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Виктория, добрый день!

Вы вправе предъявить к образовательному учреждению претензию как к хранителю вещи, который несет ответственность за сохранность вещи, сданной на хранение.

В силу ст. 901 Гражданского кодекса РФ, хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение, по основаниям, предусмотренным статьей 401 настоящего Кодекса.

Как указано в ст. 401 ГК РФ, лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

Для подтверждения того обстоятельства, что Вами на хранение в раздевалку сдавались вещи, следует действительно обратиться в полицию, которая проведет проверку и, независимо от результата (будет или нет возбуждено уголовное дело), у Вас будет подтверждение, что вещи Вами сдавались на хранение, что впоследствии поможет с представлением доказательств в гражданском суде по иску о взыскании причиненного ущерба.

Виктория, хранитель обязан принять все предусмотренные договором хранения меры для того, чтобы обеспечить сохранность переданной на хранение вещи.

Будет возбуждено уголовное дело, то ответственность несет хранитель