Такая ситуация, у меня хотят купить дом, просятся сейчас заехать, а деньги отдать только через 2 месяца, как составить договор?

• г. Топки

Такая ситуация, у меня хотят купить дом, просятся сейчас заехать, а деньги отдать только через 2 месяца, как составить договор?

Ответы на вопрос (1):

Тут есть несколько вариантов. Прямо так и написать, что Покупатель обязуется уплатить ______рублей в срок до______2014г. При этом Дом не находится или находится в залоге у Продовца до момента полной оплаты. Если напишите, что Дом находится в залоге, тогда получается, что в случаи чего вы его сможете забрать себе/обратить взыскание, через суд на дом. Если напишите, что дом в залоге не находится, тогда получается, что если, что то вам придется идти в суд и требовать только возврата денег. Это приметивное изложение ситуации.

Но я рекомендую заключить Договор аренды до момента заключения Договора купли-продажи. Напишите, что вы заключаете Договора аренды на срок три месяца, арендная плата составляет _______рублей, которая может будет включена/учтена в стоимость дома при приобретении Дома Арендатором. Оплату арендной платы за два месяца потребуйте сейчас, это явно будет значительно меньше, чем плата за весь Дом.Расчет по сделки рекомендую провести, через банковскую ячейку. В случаи с арендой у вас нету риска потерять Дом. Если пойти на вариант предложенный покупателем. То может сложиться ситуация, что сегодня заключили Договор купли-продажи оформили св-во о праве собственности на нового собственника, а через два месяца денег нет, давай подаждем еще месяц, потом еще две недели. Потом вы понимаете. что у Покупателя проблемы с деньгами и тут вы вынуждены идти в суди требовать деньги за дом. В этом случаи вы теряете время и нервы при этом есть риск не вернуть себе дом.