Арест счета и вычет из заработной платы - последствия исполнительного листа для матери трех детей без алиментов

• г. Сатка

Я должна выплатить по исполнительному листу 40000 тыс руб. Я мама трех несовершенолетних детей, алименты не получаю. Какой процент из заработной платы будут у меня вычитать? Могут ли меня оставить без прожиточного минимума на меня и на каждого из детей? Могут ли арестовать мой счет на который перечисляется заработная плата?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, вы имеете право направить в суд который вынес решение (судебный приказ), заявление о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения решения суда например, с тяжелым материальным положением. Вместе с заявление о рассрочке/отсрочке исполнения решения суда вы можете подать заявление о приостановлении исполнительного производства до вступления Определения суда о рассрочке/отсрочке в законную силу. В соответствии с ч. 1 ст. 203 ГПК РФ суд рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда изменить способ и порядок его исполнения. Согласно ст. 434 ГПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Из указанных норм следует, что суд может отсрочить исполнение решения суда. В то же время отсрочка исполнения судебного постановления допускается только при наличии обстоятельств, объективно затрудняющих или исключающих возможность его исполнения. Основания для отсрочки исполнения решения суда должны носить исключительный характер, возникать при серьезных препятствиях к совершению действий по исполнению судебного акта. Вопрос о наличии указанных обстоятельств оценивается и решается судом в каждом конкретном случае. Возможно после предоставления вам рассрочки исполнения решения суда судебный пристав-исполнитель не будет применять меры для принудительного исполнения решения суда.