19 февраля ребенку продлили инвалидность Во мск сказали что вторую часть справке об инвалидности вышлет сами в пенсионный фонд.

Читайте также:
• г. Балашов
Вопрос №3504584

19 февраля ребенку продлили инвалидность Во мск сказали что вторую часть справке об инвалидности вышлет сами в пенсионный фонд. До сих пор 4 числа мне начислялась пенсия а за март я ничего не получала Скажите пожалуйста получу я ее или нет пенсию на ребенка инвалида за март.

Ответы на вопрос:

Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
07.03.2014, 19:30

Татьяна, если срок переосвидетельствования не пропущен,то получите пенсию за все время, посмотрите в своей справке, инвалидность установлена с 1 марта, значит все будет нормально.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Грозный

Моему ребенку дали инвалидность 26.02.16 г, и я собрала перечень документов нужные при оформлении,

Моему ребенку дали инвалидность 26.02.16 г, и я собрала перечень документов нужные при оформлении, и подала в пенсионный фонд, 08.05.16 г мны выдали пенсию ребенку за 2 месяца апрель и май, и 5 тыс за март, у меня вопрос если ребенку инвалидность установлена в феврале почему выплату сделали только за 2 месяца? Я обратилась в пенсионный фонд, там работники фонда обьяснили что пенсия ребенку назначается е с момента установления факта инвалидности а с момента выдачи справки форма 8 и паспортного стола, ктоторую мне выдали только через две недели после заявки, имею ли я право требовать выплату пенсии по факту установления инвалидности во мсэ?

Юрист г. Рязань
27.05.2016, 09:25

Здравствуйте! Имеете право

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли прав пенсионный фонд ограничивать срок инвалидности?

13 февраля 2015 года получена инвалидность 2-ой группы бессрочная.

В пенсионном фонде пенсию по инвалидности продлили до 2018 года. Сказали, что инвалиду в мае 2018 года исполнится 55 лет (женщина) и ей автоматически будет начисляться пенсия по старости.

Имеет ли прав пенсионный фонд ограничивать срок инвалидности?

Если пенсионный фонд не прав, дайте, пожалуйста, номер закона на который можно сослаться, при отстаивании позиции.

Если пенсионный фонд не прав, подскажите пожалуйста как справить срок инвалидности? Вернуться в пенсионный фонд или через другую организацию? Может быть через Медицинское страхование и Пенсионное страхование?

Юрист г. Москва
14.02.2015, 21:35

Здравствуйте!

Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
Фирма г. Красноярск
15.02.2019, 06:07

Здравствуйте. Да, обязательно. Иначе пенсию платить перестанут.

Вам помог ответ?ДаНет

Но ПФ сказали что это не имеет значения на размер пенсии.

Я ушла на досрочную пенсию как мать ребенка инвалида в 50 лет положено 15 лет стажа и инвалидность ребенка с 8 летнего возраста

У меня стаж 24 года и инвалидность ребенка с 3 лет. Мне назначили пенсию 9500. Я написала запрос почему маленькая пенсия. Должна быть повышенная-на что мне отчетили что не все кретерии соблюдены для начисления льготной пенсии а именно выписка из МСЭК когда ребенку исполнилось 18 лет соцстрах прислал в пенсионный фонд личное дело с подтверждение инвалидности с 3 лет. Но ПФ сказали что это не имеет значения на размер пенсии.

Помогите. Я не права или они.

Спасибо.

Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
14.10.2016, 09:52

Доброе утро Анжела Леонидовна, а с чего Вы взяли что инвалидность должна быть с 8-ми лет. В пункте 1.1. статьи 32 ФЗ №400-ФЗ говорится о воспитании ребенка до 8-ми лет, а ребенок может получить инвалидность в любом возрасте до 18 лет и на размер пенсии возраст не влияет.

- одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Вопрос. Это так? Или надо что то делать?

Ребенку дали инвалидность, то есть: инвалид детства первая группа бессрочно, мы получали пенсию по наминальному счёту, нам сказали что, ходить в пенсионный фонд не надо, как начислялась пенсия, так и будет вам начисляться. Вопрос. Это так? Или надо что то делать?

Юрист г. Ставрополь
20.07.2022, 11:29

Сейчас МСЭ всё сами передают в пенсионный фонд. Полагаю что можете никуда не ходить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Медвежьегорск

Являюсь опекуном ребёнка инвалида, получаю пенсию по инвалидности, ребёнку положена пенсия по потере кормильца,

Являюсь опекуном ребёнка инвалида, получаю пенсию по инвалидности, ребёнку положена пенсия по потере кормильца, пенсионный фонд отказывает ссылаясь на то,что есть пенсия по инвалидности. Правомерно ли это.

Юрист г. Белорецк
09.02.2016, 07:38

да правомерно.

Вам помог ответ?ДаНет

Пенсионный фонд вопросы по инвалидности

Прошу ответить на вопрос: прав ли пенсионный фонд? Мой ребенок получал пенсию по инвалидности до 30.06.2015 г. Но 11.05.2015 г. у ребенка умер отец. Когда я пришла в мае месяце в пенсионный фонд за оформлением пенсии по потере кормильца, мне сказали, что я могу получать одну из выбранных мною пенсий: по инвалидности или по потере кормильца, соответственно я выбрала большую, по инвалидности. В ПФ сказали, если пенсию по инвалидности с 01.07.2015 г. не продлят, то я могу оформить пенсию по потере кормильца. В связи с тем, что инвалидность ребенку не продлили, но я надеялась, что нам продлят инвалидность в ПФ обращаться не стала, чтобы потом не писать заявление на отказ и возврат пенсии по потере кормильца. После отказа в продлении инвалидности на местном уровне, июле месяце я подала документы в областной МСЭК на переосвидетельствование решения местного МСЭКа, в августе я подала документы второй раз и когда нам отказали (срок исполнения заявления 1 месяц), то в октябре я подала документы в Федеральное бюро МСЭК. 11.11.15 нам и там отказали в продлении инвалидности, о решении я узнала 19.11.15 и 20.11.15 снова обратилась в пенсионный фонд о назначении пенсии по потере кормильца с 01.07.2015 г. (а не с даты смерти 11.05.15, т.к. за период с 11.05.15-30.06.15 начислялась пенсия по инвалидности). В ПФ РФ меня поставили в тупиковую ситуацию, т.к. предложили выбрать или мне назначают пенсию по потере кормильца с 11.05.2015 г. и удерживают за этот период пенсию по инвалидности (которая значительно больше) или я обращаюсь в ПФ в июле 2016 г., т.к. пенсия назначается не более года назад (но за год могут законы поменяться и мой ребенок может пенсию потерять). Прошу помочь разрешить мой вопрос с указанием законодательной базы.

Юрист г. Астрахань
06.12.2015, 20:48

Здравствуйте. Мне видится, что в ПФР правы. Поскольку пенсия по потере кормильца (СПК) назначается с момента смерти кормильца. Если Вам будет назначена и сразу выплачена задолженность за все время, то не большая потеря будет за два месяца в разнице пенсий. Ст. 10 ФЗ № 400 "О страховых пенсиях" от 28.12.2013г.

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;

4) дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.

3. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

4. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.

5. Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию.

6. Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на страховую пенсию по случаю потери кормильца.

7. Страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак.

8. Усыновители имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети наравне с родными детьми. Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.

9. Отчим и мачеха имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с отцом и матерью при условии, что они воспитывали и содержали умерших пасынка или падчерицу не менее пяти лет. Пасынок и падчерица имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родными детьми, если они находились на воспитании и содержании умершего отчима или умершей мачехи.

10. Страховая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается независимо от продолжительности страхового стажа кормильца из числа застрахованных лиц, а также от причины и времени наступления его смерти, за исключением случаев, предусмотренных частью 11 настоящей статьи.

11. В случае полного отсутствия у умершего застрахованного лица страхового стажа либо в случае совершения нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

1) страховая пенсия по старости - со дня, следующего за днем увольнения с работы, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы;

2) страховая пенсия по инвалидности - со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня;

[b]3) страховая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти,[/b] а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

А Вы с отцом ребенка не жили? Не были на его иждивении? Алименты на Ваше содержание он не платил?

Если мой ответ Вас не устроил - обратитесь к юристу Сакуновой Юлии Александровне. Она ранее работала в ПФР, и сможет дать более детальное обоснование.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балашиха

Должен ли пенсионный фонд выплачивать пенсию полностью за март 2017, а в апреле 2017 ее прекратить?

Пенсия по инвалидности.

Ребенку-инвалиду начислена пенсия с месяца установления инвалидности бюро МСЭ до достижения им 18-летнего возраста, т.е. до 05.03.2017. В марте 2017 в установлении инвалидности отказано. Пенсионным фондом была назначена пенсия до 05.03.2017 из расчета 5 дней за март 2017. Между тем, компенсация по уходу за ребенком инвалидом выплачена за полный месяц. Должен ли пенсионный фонд выплачивать пенсию полностью за март 2017, а в апреле 2017 ее прекратить? Правильно ли произведены выплаты пенсии?

Юрист г. Алейск
15.03.2017, 18:11

Здравствуйте! Пенсионный Фонд сделал все правомерно. Была назначена пенсия из расчета 5 дней за март 2017 года. Оснований для выплаты пенсии за весь март месяц у ПФ РФ нет.

Удачи и добра!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Будет ли моя пенсия по возрасту отличаться от пенсии по инвалидности.

У меня есть инвалидность третьей группы, по которой я получаю пенсию. В этом месяце наступает возраст, с которого я могу уйти на пенсию по возрасту. Будет ли моя пенсия по возрасту отличаться от пенсии по инвалидности. Пенсия по инвалидности начислена по общему заболеванию. При начислении пенсии по инвалидности мне сказали, что уровень моей зарплаты, исходя из которого начислялась пенсия был максимальным.

Адвокат г. Санкт-Петербург
06.11.2015, 14:11

Для правильного ответа нужно производить исчисления, а данных в вопросе нет. Вам лучше всего обратиться в ПФ и попросить заранее просчитать размер пенсии по инвалидности и по возрасту.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тула

Инвалидность продлили ребёнку справку получили 28 января,

Инвалидность продлили ребёнку справку получили 28 января, а в пфр документы поступили 14 февраля,17 числа получили денежную выплату инвалидам а пенсию сказали ещё не продлили это как?

Юрист г. Минск
28.02.2022, 09:31

Яна, при указанном в вопросе обстоятельстве, вы имеете право обратиться с жалобой в вышестоящий орган ПФР. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О страховых пенсиях". Статья 9. Условия назначения страховой пенсии по инвалидности. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение