Как выделить свою долю в общей квартире при выгоне из нее мужа с матерью и дочерью?
199₽ VIP

• г. Самара

Меня с мужем выгоняют моя мать и дочь. Квартира в общей собственности приватизирована на всех и площадь позволяет размен. Но они не хотят. Как поступить чтобы выделить свою долю и купить себе отдельное жилье. Прописана я у мужа.

Ответы на вопрос (7):

Определяйте порядок пользования. выделить долю в квартире - нельзя, либо продавайте свою долю с соблюдением правил ст. 250 ГК РФ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

РФ

Получите бесплатную юридическую консультацию

8 (499) 346-74-81

Добавить в избранное

Первая часть ГК РФ

Раздел 1. Общие положения

Глава 1. Гражданское законодательство (Статьи 1-7)

Глава 2. Возникновение гражданских прав и обязанностей, осуществление и защита гражданских прав (Статьи 8-16.1)

Глава 3. Граждане (физические лица) (Статьи 17-47)

Глава 4. Юридические лица (Статьи 48-123)

Глава 5. Участие РФ, субъектов РФ, муниципальных образований в отношениях, регулируемых гражданским законодательством (Статьи 124-127)

Глава 6. Общие положения (Статьи 128-141)

Глава 7. Ценные бумаги (Статьи 142-149.5)

Глава 8. Нематериальные блага и их защита (Статьи 150-152.2)

Глава 9. Сделки (Статьи 153-181)

Глава 9.1 Решения собраний (Статьи 181.1-181.5)

Глава 10. Представительство. Доверенность (Статьи 182-189)

Глава 11. Исчисление сроков (Статьи 190-194)

Глава 12. Исковая давность (Статьи 195-208)

Раздел 2. Право собственности и другие вещные права

Глава 13. Общие положения (Статьи 209-217)

Глава 14. Приобретение права собственности (Статьи 218-234)

Глава 15. Прекращение права собственности (Статьи 235-243)

Глава 16. Общая собственность (Статьи 244-259)

Глава 17. Право собственности и другие вещные права на землю (Статьи 260-287)

Глава 18. Право собственности и другие вещные права на жилые помещения (Статьи 288-293)

Глава 19. Право хозяйственного ведения, право оперативного управления (Статьи 294-300)

Глава 20. Защита права собственности и других вещных прав (Статьи 301-306)

Раздел 3. Общая часть обязательного права

Глава 21. Понятие и стороны обязательства (Статьи 307-308)

Глава 22. Исполнение обязательств (Статьи 309-328)

Глава 23. Обеспечение исполнения обязательств (Статьи 329-381)

Глава 24. Перемена лиц в обязательстве (Статьи 382-392)

Глава 25. Ответственность за нарушение обязательств (Статьи 393-406)

Глава 26. Прекращение обязательств (Статьи 407-419)

Глава 27. Понятие и условия договора (Статьи 420-431)

Глава 28. Заключение договора (Статьи 432-449)

Глава 29. Изменение и расторжение договора (Статьи 450-453)

Вторая часть ГК РФ

Раздел 4. Отдельные виды обязательств

Глава 30. Купля-продажа (Статьи 454-566)

Глава 31. Мена (Статьи 567-571)

Глава 32. Дарение (Статьи 572-582)

Глава 33. Рента и пожизненное содержание с иждивением (Статьи 583-605)

Глава 34. Аренда (Статьи 606-670)

Глава 35. Наем жилого помещения (Статьи 671-688)

Глава 36. Безвозмездное пользование (Статьи 689-701)

Глава 37. Подряд (Статьи 702-768)

Глава 38. Выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ (Статьи 769-778)

Глава 39. Возмездное оказание услуг (Статьи 779-783)

Глава 40. Перевозка (Статьи 784-800)

Глава 41. Транспортная экспедиция (Статьи 801-806)

Глава 42. Заем и кредит (Статьи 807-823)

Глава 43. Финансирование под уступку денежного требования (Статьи 824-833)

Глава 44. Банковский вклад (Статьи 834-844)

Глава 45. Банковский счет (Статьи 845-860)

Глава 46. Расчеты (Статьи 861-885)

Глава 47. Хранение (Статьи 886-926)

Глава 48. Страхование (Статьи 927-970)

Глава 49. Поручение (Статьи 971-979)

Глава 50. Действия в чужом интересе без поручения (Статьи 980-989)

Глава 51. Комиссия (Статьи 990-1004)

Глава 52. Агентирование (Статьи 1005-1011)

Глава 53. Доверительное управление имуществом (Статьи 1012-1126)

Глава 54. Коммерческая концессия (Статьи 1027-1040)

Глава 55. Простое товарищество (Статьи 1041-1054)

Глава 56. Публичное обещание награды (Статьи 1055-1056)

Глава 57. Публичный конкурс (Статьи 1057-1061)

Глава 58. Проведение игр и пари (Статьи 1062-1063)

Глава 59. Обязательства вследствие причинения вреда (Статьи 1064-1101)

Глава 60. Обязательства вследствие неосновательного обогащения (Статьи 1102-1109)

Третья часть ГК РФ

Раздел 5. Наследственное право

Глава 61. Общие положения о наследовании (Статьи 1110-1117)

Глава 62. Наследование по завещанию (Статьи 1118-1140)

Глава 63. Наследование по закону (Статьи 1141-1151)

Глава 64. Приобретение наследства (Статьи 1152-1175)

Глава 65. Наследование отдельных видов имущества (Статьи 1176-1185)

Раздел 6. Международное частное право

Глава 66. Общие положения (Статьи 1186-1194)

Глава 67. Право, подлежащее применению при определении правового положения лиц (Статьи 1195-1204)

Глава 68. Право, подлежащее применению к имущественным и личным неимущественным отношениям (Статьи 1205-1224)

Четвёртая часть ГК РФ

Раздел 7. Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации

Глава 69. Общие положения (Статьи 1225-1254)

Глава 70. Авторское право (Статьи 1255-1302)

Глава 71. Права, смежные с авторскими (Статьи 1303-1344)

Глава 72. Патентное право (Статьи 1345-1407)

Глава 73. Право на селекционное достижение (Статьи 1408-1447)

Глава 74. Право на топологии интегральных микросхем (Статьи 1448-1464)

Глава 75. Право на секрет производства (ноу-хау) (Статьи 1465-1472)

Глава 76. Права на средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий (Статьи 1473-1541)

Глава 77. Право использования результатов интеллектуальной деятельности в составе единой технологии (Статьи 1542-1551)

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Предлагайте остальным собственникам выкупить ВАШУ долю, если не выкупят - в суд с иском

Удачи

Можете продать свои доли с соблюдением правила преимущественной покупки Статья 250 ГК РФ.. Преимущественное право покупки 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

можно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд, ходить на судебные заседания. При грамотном ведении дела больше вероятность, что суд примет именно то решение, которое Вас устроит.

Здравствуйте Татьяну. Разменять без их согласия не получиться. Вы можете просто продать свою долю в квартире. При этом сначала Вы должны предложить выкупить вашу долю в квартире Вашей матери и дочери, сделать это лучше письменно. А если они откажуться выкупать, можете продать кому угодно.

Еще вариант: через суд опеределить порядок пользования помещением. Допустим Вам с мужем 1 комната. им другая.

Купите у них доли, в квартире и пользуйтесь квартирой самостоятельно.

Татьяна, для того, что бы распорядиться своей доле в праве собственности Вам необходимо ее выделить. Выделение осуществляется либо по соглашению либо в судебном порядке. После того, как доли будут определены Вы вправе продать их по своему усмотрению, но с учетом преимущественного права на приобретение долей лицами, имеющими доли