Квартира находится в собственности, но документы утеряны. Подскажите каков порядок востановления и куда нужно обращяться? Спасибо.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Нина! Все зависит от того где и как вы заключали сделку, послужившую основанием для возникновения права собственности. Если собственность возникла в прцессе приватизации, обращайтесь туда, где подписывалась сделка, с заявлением о выдаче дубликата договора. Если сделка удостовкрялась у нотариуса, (один экземпляр храниться в его делах) то с заявлением к нему. Если в простой письменной форме, то в орган осуществлявший государственную регистрацию. Я изложил Вам способы разрешения ситуации, как это можно зделать везде. Я не знаю как в Москве, меня уже некоторые посетители сайта учат праву, поэтому попробуйте уточнить информацию у кого-либо из коллег, сделав выборку по Москве и определив того, кто Вам больше приглянется. Успехов.

Утраченные правоустанавливающий документ( договор купли продажи) и выданное на основании его свидетельство о государственной регистрации прав могут быть восстановлены. Правоустанавливающий документ может быть восстановлен путем оформления его дубликата, которое осуществляется в органе, в котором оформлялся сам договор ( например, если договор оформлялся у нотариуса, необходимо обратиться к нотариусу для получения дубликата договора). Если же договор был совершен в простой письменной форме, то оформление дубликата договора осуществляется сторонами. Для восстановления свидетельства о государственной регистрации прав собственнику имущества ( либо уполномоченному им на это лицу) необходимо обратиться в учреждение юстиции, осуществляющее государственную регистрацию прав на объекты недвижимости и сделок с ними, с заявлением о выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации прав.