Вопрос - Можно ли вернуть блок модернизации к телевизору, который вышел из строя?
199₽ VIP

• г. Чебоксары

Был приобретен телевизор. Через три месяца к нему я купил блок модернизации. Телевизор вышел из строя. Но такую модель уже не выпускают. Могу ли я вернуть блок модернизации - так как основное изделие вышло из строя? Так ка применить его уже не могу (блок модернизации, подходит только к этой модели телевизора)

Ответы на вопрос (6):

Согласно ст.18 ЗОЗПП можете вернуть.

Да, если имеется гарантия.согласно ст. 18 ЗОЗПП. напишите претензию, а далееобратитесь с иском в суд.

составьте претензию в магазин если через 10 дней не ответят обратитесь в потребнадзор и с иском в суд !

Удачи !

Это лучший ответ

Нет, не можете Вы возвращать этот блок модернизации, т.к. в данном случае Вами совершена самостоятельная покупка бытовой радиоэлектронной аппаратуры, входящей в п. 11 ПЕРЕЧНЯ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ (Перечень утвержден Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55)

Возврат данного изделия возможен при наличии самостоятельных претензий к качеству данного изделия (качество телевизора в данном случае значения не имеет)

Здравствуйте. Вы не сможете вернуть данный блок.

Давайте попробуем разобраться как это выглядит по закону.

Статья 25 Закона о защите прав потребителей

. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

ПЕРЕЧЕНЬ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,

НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ

ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,

РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

Пункт 11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

[b][/b]

Сможете вернуть, но только через суд и если докажите, что этот блок является для вас убытком.

Иск надо предъявлять к продавцу телевизора.