У меня умер муж. Он был прописан в квартире с матерью и на него оформлена машина. Мать плохо ходит, нужно ли её вести к нотариусу?

• г. Волосово

У меня умер муж. Он был прописан в квартире с матерью и на него оформлена машина. Мать плохо ходит, нужно ли её вести к нотариусу?

Ответы на вопрос (2):

нужно,либо от нее должна быть оформлена доверенность, нотариуса можно вызвать на дом, у них данная услуга платная

В соответствии с ч.1 ст. 1153 ГК РФ.

. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия , или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

То есть, мать сама должна подать заявление нотариусу (по почте заявление высылать вряд ли имеет смысл, поскольку подпись в нем также должна быть заверена нотариально). Либо ее нужно отвезти, либо нотариуса пригласить на дом.