Как получить российский паспорт в Российском консульстве в случае проживания за границей?

• г. Харьков

Я уроженец г. Комсомольск на Амуре. С 1984 года проживаю в г. Харьков Украина. На руках из документов только копия свидетельства о рождении. Мать русская, отец русский. Отец до сих пор проживает в Комсомольске на Амуре. Паспорт на территории Украины не получал и на территории России тоже. Вопрос могу ли я обратиться в Российское консульство с целью получения Российского паспорта, и если могу с чего мне начать к кому там обращатся.

Ответы на вопрос (1):

Напишите заявление в посольство РФ в Украине о получении гражданства.