Подскажите, пожалуйста, по какому договору (дарения или наследства) мне нужно будет заплатить меньше налогов и в каком размере?

• г. Москва

Я являюсь гражданкой Германии. Моя подруга в Москве хочет оставить мне свою квартиру. Подскажите, пожалуйста, по какому договору (дарения или наследства) мне нужно будет заплатить меньше налогов и в каком размере? В какой стране это нужно будет делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если вы прописаны вместе с наследодателем, то вы налог платить не будете. В противном случае, на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения, существуют определенные налоговые ставки, размер которых зависит от степени родства сторон и др.