Как получить помощь от государства при организации КФС, если участок земли находится в другом территориальном округе?
199₽ VIP

• г. Железногорск

Если я прописана в городе в одном территориальном округе и имею участок земли под ЛПХ 5 га в другом территориальном округе, не имею с/х образования, но хочу заняться фермерством, могу ли я рассчитывать на помощь от государства при организации КФС? Если да, то что для этого нужно? На чьей территории лучше регистрировать хозяйство - на территории прописки (это ЗАТО) или на территории нахождения участка? (на данный момент я безработная, на учете в службе занятости не стою)

Ответы на вопрос (6):

Все действия с земельным участоком, в т.ч. получение субсидий и прочего Вы можете получить только по месту нахождения участка.

Федеральный закон от 11.06.2003 N 74-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О крестьянском (фермерском) хозяйстве"

Статья 3. Право на создание фермерского хозяйства

1. Право на создание фермерского хозяйства имеют дееспособные граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства.

2. Членами фермерского хозяйства могут быть:

1) супруги, их родители, дети, братья, сестры, внуки, а также дедушки и бабушки каждого из супругов, но не более чем из трех семей. Дети, внуки, братья и сестры членов фермерского хозяйства могут быть приняты в члены фермерского хозяйства по достижении ими возраста шестнадцати лет;

2) граждане, не состоящие в родстве с главой фермерского хозяйства. Максимальное количество таких граждан не может превышать пяти человек.

Статья 4. Соглашение о создании фермерского хозяйства

1. В случае создания фермерского хозяйства одним гражданином заключение соглашения не требуется.

2. Граждане, изъявившие желание создать фермерское хозяйство, заключают между собой соглашение.

3. Соглашение о создании фермерского хозяйства (далее - соглашение) должно содержать сведения:

1) о членах фермерского хозяйства;

2) о признании главой фермерского хозяйства одного из членов этого хозяйства, полномочиях главы фермерского хозяйства в соответствии со статьей 17 настоящего Федерального закона и порядке управления фермерским хозяйством;

3) о правах и об обязанностях членов фермерского хозяйства;

4) о порядке формирования имущества фермерского хозяйства, порядке владения, пользования, распоряжения этим имуществом;

5) о порядке принятия в члены фермерского хозяйства и порядке выхода из членов фермерского хозяйства;

6) о порядке распределения полученных от деятельности фермерского хозяйства плодов, продукции и доходов.

4. К соглашению прилагаются копии документов, подтверждающих родство граждан, изъявивших желание создать фермерское хозяйство.

5. Соглашение подписывается всеми членами фермерского хозяйства.

6. По усмотрению членов фермерского хозяйства в соглашение могут включаться иные не противоречащие гражданскому законодательству условия.

7. Изменения, касающиеся состава фермерского хозяйства, должны быть внесены в соглашение, заключаемое членами фермерского хозяйства.

Статья 5. Государственная регистрация фермерского хозяйства

Фермерское хозяйство считается созданным со дня его государственной регистрации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Да, поддержка крестьян государством предусмотрена, обратитесь в администрацию муниципального образования по месту жительства

В соответствии с поручением Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина от 12.03.2011 № ВП-П11-1436 Минсельхозу России совместно с субъектами Российской Федерации поручено оказать государственную поддержку крестьянским (фермерским) хозяйствам (далее - КФХ) при оформлении в собственность используемых ими земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения путем возмещения затрат на проведение кадастровых работ.

С учетом особой значимости с 2012 года государственная поддержка фермеров при оформлении в собственность используемых ими земельных участков в качестве отдельного мероприятия включена в Государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия до 2020 года.

Одним из обязательных условий предоставления субсидии из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации на возмещение части затрат крестьянских (фермерских) хозяйств при оформлении в собственность используемых ими земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, а также заключения соответствующего соглашения с Минсельхозом России является наличие утвержденного нормативного правового акта субъекта Российской Федерации, устанавливающего порядок предоставления средств на возмещение затрат фермеров.

Подробнее ➤

Здравствуйте Инна. Получить помощь можете, кстати при центрах занятости есть курсы предпринимательства, пройдя которые Вы можете претендовать на 60 т.р для своего дела, в том числе и для организации КХФ.

ТАк же льготные кредиты на КФХ выдаёт Россельхозбанк, Вам нужно уточнить условия в отделении банка.

Регистрацию хозяйства производите на месте нахождения участка.

хочу заняться фермерством, могу ли я рассчитывать на помощь от государства при организации КФС?

Правильно (КФХ)

С 2012 года начали действовать федеральные программы «Начинающий фермер» и «Семейная животноводческая ферма», к реализации которых подключается Региональные области. И в первой, и во второй программе участники отбираются на конкурсной основе, им необходимо иметь бизнес-план, а также часть средств, которые они готовы вложить в создание предприятия. С условиями участия в программах можно ознакомиться на сайте федерального (www.mcx.ru) или областного (www.chelagro.ru) министерств сельского хозяйства. Там же Вы найдёте телефоны специалистов, которые подскажут Вам, в какой последовательности лучше действовать. Кстати, требования к участникам новых программ содержат очень важный критерий - это прежде всего наличие соответствующего образования (среднего специального или высшего сельскохозяйственного образования, или прохождение обучения на специальных курсах, или опыт работы в сельском хозяйстве или ведение товарного ЛПХ не менее трёх лет). Есть и другие важные критерии, которые позволяют выбрать для участия в программе потенциально успешных в сельском бизнесе людей

Уважаемая Инна.

Регистрация КФХ осуществляется в налоговых органах по месту организации деятельности КФХ (жительства главы КФХ).

Перечень документов, которые следует подавать в регистрирующий орган:

· Заявление по установленной законом форме; Прошитое, подписанное главой КФХ и заверенное у нотариуса;

· В случае если в КФХ будет несколько членов, то подается Соглашение о создании КФХ (простая письменная форма); В случае изменения состава членов КФХ новое Соглашение или допсоглашение к основному Закон представлять не требует;

· Копия паспорта главы КФХ;

· Квитанция об уплате госпошлины;

· Копии документов, подтверждающие родственную связь членов КФХ;

· Список выбранных для своей деятельности кодов ОКВЭД.

Соглашение о создании КФХ должно содержать информацию:

1) о главе;

2) о членах, их правах и обязанностях;

3) о порядке управления;

4) об имуществе и особенностях распоряжения и пользования им;

5) порядок приема в КФХ и выхода из него;

6) порядок распределения доходов.

Сущность соглашения о создании КФХ в том, что фактически это аналог договора о совместной деятельности. Оно носит чисто уведомительный характер, реестр членов КФХ регистрирующими органами не ведется, отметок на нем не ставят, изменения не предоставляют, о новых членах КФХ не уведомляют фискальные и регистрирующие органы.

На стадии регистрации документы на земельный участок в обязательном порядке не требуют.

Срок для обработки регистрационных документов и выдачи Свидетельства о регистрации КФХ – 5 рабочих дней. По истечении этого срока Вы либо лично можете забрать свои документы, либо получите по почте (удобный для Вас вариант следует сразу указать в своем заявлении).

Регистрирующий орган Вам выдаст следующие документы:

· Свидетельство о госрегистрации главы КФХ;

· Свидетельство о постановке на учет в ИФНС (ИНН);

· Выписка из ЕГРИП;

· Коды ОКВЭД.

Следующие этапы:

· Регистрация в ПФР, ФОМС, ФСС, Статистике; Получите от них информационные письма с ИД номером постановки на учет, а в Статистике получите еще и Коды статистики

· Открытие расчетного счета, изготовление печати(при необходимости)

· Приобретение и оформление земельного участка (это можно сделать, как до регистрации КФХ, так и после). Земельный участок КФХ может быть арендованным или находиться в собственности.

Земельные участки КФХ относят к землям сельскохозназначения (исключение – участки под постройки).

Как правило, члены КФХ арендуют государственные или муниципальные земельные участки.

Добрый день! Я знаю что военнослужащие не могут быть юр.лицом, а могут ли они регистрировать кфс на себя ?