Как получить помощь от государства при организации КФС, если участок земли находится в другом территориальном округе?
199₽ VIP

• г. Железногорск

Если я прописана в городе в одном территориальном округе и имею участок земли под ЛПХ 5 га в другом территориальном округе, не имею с/х образования, но хочу заняться фермерством, могу ли я рассчитывать на помощь от государства при организации КФС? Если да, то что для этого нужно? На чьей территории лучше регистрировать хозяйство - на территории прописки (это ЗАТО) или на территории нахождения участка? (на данный момент я безработная, на учете в службе занятости не стою)

Ответы на вопрос (6):

Все действия с земельным участоком, в т.ч. получение субсидий и прочего Вы можете получить только по месту нахождения участка.

Федеральный закон от 11.06.2003 N 74-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О крестьянском (фермерском) хозяйстве"

Статья 3. Право на создание фермерского хозяйства

1. Право на создание фермерского хозяйства имеют дееспособные граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства.

2. Членами фермерского хозяйства могут быть:

1) супруги, их родители, дети, братья, сестры, внуки, а также дедушки и бабушки каждого из супругов, но не более чем из трех семей. Дети, внуки, братья и сестры членов фермерского хозяйства могут быть приняты в члены фермерского хозяйства по достижении ими возраста шестнадцати лет;

2) граждане, не состоящие в родстве с главой фермерского хозяйства. Максимальное количество таких граждан не может превышать пяти человек.

Статья 4. Соглашение о создании фермерского хозяйства

1. В случае создания фермерского хозяйства одним гражданином заключение соглашения не требуется.

2. Граждане, изъявившие желание создать фермерское хозяйство, заключают между собой соглашение.

3. Соглашение о создании фермерского хозяйства (далее - соглашение) должно содержать сведения:

1) о членах фермерского хозяйства;

2) о признании главой фермерского хозяйства одного из членов этого хозяйства, полномочиях главы фермерского хозяйства в соответствии со статьей 17 настоящего Федерального закона и порядке управления фермерским хозяйством;

3) о правах и об обязанностях членов фермерского хозяйства;

4) о порядке формирования имущества фермерского хозяйства, порядке владения, пользования, распоряжения этим имуществом;

5) о порядке принятия в члены фермерского хозяйства и порядке выхода из членов фермерского хозяйства;

6) о порядке распределения полученных от деятельности фермерского хозяйства плодов, продукции и доходов.

4. К соглашению прилагаются копии документов, подтверждающих родство граждан, изъявивших желание создать фермерское хозяйство.

5. Соглашение подписывается всеми членами фермерского хозяйства.

6. По усмотрению членов фермерского хозяйства в соглашение могут включаться иные не противоречащие гражданскому законодательству условия.

7. Изменения, касающиеся состава фермерского хозяйства, должны быть внесены в соглашение, заключаемое членами фермерского хозяйства.

Статья 5. Государственная регистрация фермерского хозяйства

Фермерское хозяйство считается созданным со дня его государственной регистрации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Да, поддержка крестьян государством предусмотрена, обратитесь в администрацию муниципального образования по месту жительства

В соответствии с поручением Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина от 12.03.2011 № ВП-П11-1436 Минсельхозу России совместно с субъектами Российской Федерации поручено оказать государственную поддержку крестьянским (фермерским) хозяйствам (далее - КФХ) при оформлении в собственность используемых ими земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения путем возмещения затрат на проведение кадастровых работ.

С учетом особой значимости с 2012 года государственная поддержка фермеров при оформлении в собственность используемых ими земельных участков в качестве отдельного мероприятия включена в Государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия до 2020 года.

Одним из обязательных условий предоставления субсидии из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации на возмещение части затрат крестьянских (фермерских) хозяйств при оформлении в собственность используемых ими земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, а также заключения соответствующего соглашения с Минсельхозом России является наличие утвержденного нормативного правового акта субъекта Российской Федерации, устанавливающего порядок предоставления средств на возмещение затрат фермеров.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Инна. Получить помощь можете, кстати при центрах занятости есть курсы предпринимательства, пройдя которые Вы можете претендовать на 60 т.р для своего дела, в том числе и для организации КХФ.

ТАк же льготные кредиты на КФХ выдаёт Россельхозбанк, Вам нужно уточнить условия в отделении банка.

Регистрацию хозяйства производите на месте нахождения участка.

Спросить
Пожаловаться

хочу заняться фермерством, могу ли я рассчитывать на помощь от государства при организации КФС?

Правильно (КФХ)

С 2012 года начали действовать федеральные программы «Начинающий фермер» и «Семейная животноводческая ферма», к реализации которых подключается Региональные области. И в первой, и во второй программе участники отбираются на конкурсной основе, им необходимо иметь бизнес-план, а также часть средств, которые они готовы вложить в создание предприятия. С условиями участия в программах можно ознакомиться на сайте федерального (www.mcx.ru) или областного (www.chelagro.ru) министерств сельского хозяйства. Там же Вы найдёте телефоны специалистов, которые подскажут Вам, в какой последовательности лучше действовать. Кстати, требования к участникам новых программ содержат очень важный критерий - это прежде всего наличие соответствующего образования (среднего специального или высшего сельскохозяйственного образования, или прохождение обучения на специальных курсах, или опыт работы в сельском хозяйстве или ведение товарного ЛПХ не менее трёх лет). Есть и другие важные критерии, которые позволяют выбрать для участия в программе потенциально успешных в сельском бизнесе людей

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Инна.

Регистрация КФХ осуществляется в налоговых органах по месту организации деятельности КФХ (жительства главы КФХ).

Перечень документов, которые следует подавать в регистрирующий орган:

· Заявление по установленной законом форме; Прошитое, подписанное главой КФХ и заверенное у нотариуса;

· В случае если в КФХ будет несколько членов, то подается Соглашение о создании КФХ (простая письменная форма); В случае изменения состава членов КФХ новое Соглашение или допсоглашение к основному Закон представлять не требует;

· Копия паспорта главы КФХ;

· Квитанция об уплате госпошлины;

· Копии документов, подтверждающие родственную связь членов КФХ;

· Список выбранных для своей деятельности кодов ОКВЭД.

Соглашение о создании КФХ должно содержать информацию:

1) о главе;

2) о членах, их правах и обязанностях;

3) о порядке управления;

4) об имуществе и особенностях распоряжения и пользования им;

5) порядок приема в КФХ и выхода из него;

6) порядок распределения доходов.

Сущность соглашения о создании КФХ в том, что фактически это аналог договора о совместной деятельности. Оно носит чисто уведомительный характер, реестр членов КФХ регистрирующими органами не ведется, отметок на нем не ставят, изменения не предоставляют, о новых членах КФХ не уведомляют фискальные и регистрирующие органы.

На стадии регистрации документы на земельный участок в обязательном порядке не требуют.

Срок для обработки регистрационных документов и выдачи Свидетельства о регистрации КФХ – 5 рабочих дней. По истечении этого срока Вы либо лично можете забрать свои документы, либо получите по почте (удобный для Вас вариант следует сразу указать в своем заявлении).

Регистрирующий орган Вам выдаст следующие документы:

· Свидетельство о госрегистрации главы КФХ;

· Свидетельство о постановке на учет в ИФНС (ИНН);

· Выписка из ЕГРИП;

· Коды ОКВЭД.

Следующие этапы:

· Регистрация в ПФР, ФОМС, ФСС, Статистике; Получите от них информационные письма с ИД номером постановки на учет, а в Статистике получите еще и Коды статистики

· Открытие расчетного счета, изготовление печати(при необходимости)

· Приобретение и оформление земельного участка (это можно сделать, как до регистрации КФХ, так и после). Земельный участок КФХ может быть арендованным или находиться в собственности.

Земельные участки КФХ относят к землям сельскохозназначения (исключение – участки под постройки).

Как правило, члены КФХ арендуют государственные или муниципальные земельные участки.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Я знаю что военнослужащие не могут быть юр.лицом, а могут ли они регистрировать кфс на себя ?

Спросить
Пожаловаться

Я хочу приобрести землю СХ назначения в Лен. области для постоянного проживания с будующей регистрацией членов семьи в доме на этом участке. На участке планируется построить просто домик, но подальше от соседей. Мы не планируем заниматься предпринимательской деятельностью на этом участке.

Я нашел в продаже участок земли СХ назначения с РАЗРЕШЕННЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ: ДЛЯ ОРГАНИАЦИИ КРЕСТЬЯНСКОГО ХОЗЯЙСТВА. Общая площадь 3.55 га.

КФХ - как вид деятельности я регистрировать не хочу.

У моей семьи регистрация в Санкт-Петербурге.

Нужна ли мне регистрация в Лен. Области до покупки и регистрации права соственности этого участка земли?

Нужно ли регистрировать КФХ (как вид деятельности) или другой вид предпринимательской деятельности для того, чтобы получить разрешение на строительство?

Могут ли возникнуть вопросы у администрации при запросе о разрешении на строительство: СХ земли имеют статус предназначение для КФХ, а мы не собираемся заниматься фермрством (как-бы нам незачем тут находится постоянно, а следовательно и строиться?).

Можно ли строить жилой дом и другие строения, необходимые для постоянного проживания на этой земле и регистрации в нём?

Спасибо.

Спортсмен прописан в одном округе Москвы, а выступать должен в команде за другой округ Москвы. Для этого требуется прописка или временная регистрация в данном округе не менее года. Можно ли имея постоянную прописку в одном округе Москвы оформить временную регистрацию в другом округе Москвы.

Стою на учете по беременности в москве по месту нахождения, в данный момент нахожусь дома, обратилась в жк по прописке для получения направления на скрининг плановый, имею обменную карту, получила отказ так как не стою у них на учете по беременности, сказали, что только платно могут оказать мне данный анализ. Что делать в данной ситуации? Полис омс имеется к жк прикреплена единственный момент на учете стою в другом городе и скоро вернусь туда, но сейчас необходимо пройти плановое обследование, имею ли я право пройти его бесплатно? Или если встану на учет по месту прописки не снимут ли меня с учета в Москве?

Я стою в Центре занятости на учете 6 месяцев и получаю пособие 4900 руб., но у меня изменилась прописка на другой район города. В Центре занятости мне сказали, что нужно сниматься с учета, и становиться на учет в другом районе города по месту прописки, неважно, что эти районы в одном городе, при этом я теряю пособие-вместо 4900, я буду получать 850 руб. Правомерны ли действия сотрудников Центра занятости? Могут ли меня просто перевести или же оставить в центральном офисе на учете, чтобы я не теряла пособие по безработице?

Имею участок 7 гектаров земли, не находящийся на территории поселения. Земля предназначена для ведения сельского хозяйства, хочу построить на этом участке земли дом для проживания. Подскажите пожалуйста, могу ли я строиться на этой земле? Если нет, то возможно хотя бы часть земли перевести под ИЖС?

Могу ли я встать на учёт в центр занятости в городе в котором живу на данный момент? Прописана в одном, живу в другом, при этом область одна. Или же только по месту прописки?

Могу ли я оформить детские пособия на ребёнка, если я нахожусь в одном городе, а прописка в другом. И единовременное пособие, если у меня есть временная регистрация в этом городе. И какие документы для этого нужны? И ещё вопрос. Папа ребёнка прописан в другом городе.. может ли он взять справку с центра занятости о том что он не состоит на учете в центре занятости в том городе, где мы проживаем на данный момент. Или же нужны справки с места прописки? Временной регистрации у папы нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу купить землю для того чтобы создать своё хозяйство: выращивать овощи фрукты и т.п., в перспективе завести птицу и скот. Всё это для себя, не на продажу. Скажите пожалуйста стоит ли рассматривать для этого участки ИЖС или только ЛПХ? Возможно ли использование земли ИЖС по факту для ведения хозяйства? Если возможно, то могут ли быть при этом какие либо заморочки или штрафы при нецелевом использовании земли?

Как увеличить участок земли 3,6 сотки в городе за счет пустующей земли?

Имею в собственности участок земли 3,6 сотки. На участке построен дом. К участку примыкает захламленная территория (свалка), не имеющая выхода к улице. Территория имеет сложный рельеф (косогор), поэтому никому не нужна. Хочу присоединить к своему участку 2... 2,4 сотки из этой территории с выравниванием и рекультивацией для посадки сада.

Могу ли я это сделать бесплатно или мне необходимо участвовать в аукционе по покупке этого участка по завышенным ценам.

Здравствуйте! Я сирота 20 лет, стою на очереди на жилье, в одном городе т.к жила там у опекунов! На данный момент не имею постоянной прописки, хочу городестрироваться в другом городе (сделать постояную прописку) у чужих людей, нужно для биржи труда! Вопрос, не снимут меня с очереди за эту постояную прописку в другом городе!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение