Как защитить свои интересы в судебном процессе по уменьшению алиментов в связи с появлением второго ребенка у бывшего супруга?

• г. Екатеринбург

Бывший муж подал в суд на уменьшение алиментов до 1/6 части зарплаты. Мотивируя это тем, что он вступил во второй брак, и у него появился второй ребенок. 24 сентября 2013 г. суд г. Екатеринбурга удовлетворил его иск. 7 марта 2014 г. я получила судебную повестку в качестве 3-го лица в суд г. Асбеста. Теперь Иск подала настоящая жена моего бывшего мужа, указав, что ребенок находится на иждивении у нее и ответчик материальной помощи ей не оказывает, просила взыскать с него алименты в размере 1/6. Суд состоялся 17 февраля, а мне повестка пришла 7 марта. Бывший муж по-прежнему проживает со второй женой и ведут совместное хозяйство. Что в такой ситуации я могу сделать?

Ответы на вопрос (1):

ЕСЛИ ВАС НЕ УСТРАИВАЕТ РЕШЕНИЕ СУДА ОТ 17.02.2014Г. (ГДЕ ВЫ ЯВЛЯЕТЕСЬ 3-ИМ ЛИЦОМ), ТО МОЖЕТЕ ОБЖАЛОВАТЬ РЕШЕНИЕ В АПЕЛЛЯЦИОННОМ ПОРЯДКЕ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

Статья 320. Право апелляционного обжалования

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Статья 320.1. Суды, рассматривающие апелляционные жалобы, представления

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

Апелляционные жалобы, представления рассматриваются:

1) районным судом - на решения мировых судей;

2) верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом - на решения районных судов, решения гарнизонных военных судов;

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

5) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ;

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.