Проблемы с алкоголем в семье - Желание лишить матери родительских прав и беспокойства о будущем братьев и себя

• г. Москва

Со мной живут два брата (11 лет и 3 года) и мать. Мама не принимает в воспитании детей участия, она постоянно пьет и с этим никак не справиться, я даже пытался угрожать ей, что убегу из дома, в итоге я ушел на 2 дня ночевать к подруге, а вернувшись снова застал пьяную мать, добровольно бросить пить она не хочет, постоянно приводит друзей-алкашей и всю ночь не дают детям спать,. Я хочу лишить свою мать родительских прав и у меня вопрос: если суд лишит ее род. Прав, то меня и братьев заберут в приют?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, уважаемый Иван!

На основании ст. 69 Семейного кодекса РФ Ваша мать может быть лишена родительских прав.

После лишения родительских прав, несовершеннолетние могут быть переданы на воспитание другому родителю. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае, когда родительских прав лишаются оба родителя, а опекун (попечитель) еще не назначен, ребенок передается судом на попечение органа опеки и попечительства (помещение в детское учреждение, школу-интернат, назначение опекуна и т.п.).

Передача ребенка на воспитание родственникам и другим лицам возможна только в случае назначения этих лиц опекунами или попечителями ребенка.

Удачи Вам!