Дочь лишила меня права видеть внучку из-за конфликта по квартире - как определить время встречей?

• г. Рыбинск

Я бабушка, моя дочь лишила права видеться с внучкой, т.к у нас возник конфликт по вопросу квартиры (живем раздельно). внучка с рождения бывала у нас в выходные и праздники, теперь дочь просто торгуется или ее условия по квартире или внучку не увидим. Как определить время встречь с внучкой.

Ответы на вопрос (1):

Елена, добрый вечер.

Да, не очень у Вас приятная ситуация в отношениях с дочерью. Но Вы должны знать хорошо положение статьи 67 Семейного кодекса Российской Федерации.

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Лучше конечно это семейное дело не доводить до суда, но если Вы хотите доказать своей дочери, что у Вас больше жизненного опыта, то Вам потребуется помощь юриста по решению данного семейного вопроса.

Удачи Вам.