Права и обязанности третьего собственника квартиры - оплата, вселение, прописка и продажа доли

• г. Рязань

Меня зовут Роман. Ситуация следующая: Квартира 55 м. кв. (общей пл). Приватизирована. Собственников - 3. На 2/3 прописана семья из трех человек (муж, жена, ребенок 10 лет) . Третьему собственнику 1/3 квартиры досталась в наследство. Этот третий живет в другой квартире (др.семья). Он не оплачивает: содержание жилья, отопление, газ. На воду стоят счетчики.

Вопрос:

1. Как с него взять оплату за его 1/3?

2. Может ли он вселить чужих людей без согласия остальных 2 х собственников?

3. Может ли он прописать чужих людей без согласия остальных 2 х собственников?

4. Может ли он продать 1/3 другим 2 м собственникам и по какой цене?

5. Может ли он сам жить в квартире на своей 1/3. Если да, то каким образом?

6. Да и вообще, какие у него права и обязанности?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Из всего перечисленного, собственник 1/3, не имеет права вселять (прописывать) чужих людей (и не чужих), за исключением своих н/л детей, без согласия других собственников. Что касается оплаты ЖКУ, другие собственники вправе взыскать с него 1/3 с всего оплаченного ими за ЖКУ, за истекшие 3 года, а так же в судебном порядке определить порядок оплаты ЖКУ на будующее.