Права и обязанности третьего собственника квартиры - оплата, вселение, прописка и продажа доли

• г. Рязань

Меня зовут Роман. Ситуация следующая: Квартира 55 м. кв. (общей пл). Приватизирована. Собственников - 3. На 2/3 прописана семья из трех человек (муж, жена, ребенок 10 лет) . Третьему собственнику 1/3 квартиры досталась в наследство. Этот третий живет в другой квартире (др.семья). Он не оплачивает: содержание жилья, отопление, газ. На воду стоят счетчики.

Вопрос:

1. Как с него взять оплату за его 1/3?

2. Может ли он вселить чужих людей без согласия остальных 2 х собственников?

3. Может ли он прописать чужих людей без согласия остальных 2 х собственников?

4. Может ли он продать 1/3 другим 2 м собственникам и по какой цене?

5. Может ли он сам жить в квартире на своей 1/3. Если да, то каким образом?

6. Да и вообще, какие у него права и обязанности?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Из всего перечисленного, собственник 1/3, не имеет права вселять (прописывать) чужих людей (и не чужих), за исключением своих н/л детей, без согласия других собственников. Что касается оплаты ЖКУ, другие собственники вправе взыскать с него 1/3 с всего оплаченного ими за ЖКУ, за истекшие 3 года, а так же в судебном порядке определить порядок оплаты ЖКУ на будующее.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Роман. Ситуация следующая: Квартира 66 м.кв. (общей пл), жилая 45 м. кв. Приватизирована. Собственников - 6. Все прописаны. У каждого по 1/6. Один из них живет в другой квартире (др.семья). Он не оплачивает: содержание жилья, отопление, газ. На воду стоят счетчики.

Вопрос:

1. Как с него взять оплату за его 1/6?

2. Может ли он вселить чужих людей без согласия остальных 5 ти собственников?

3. Может ли он прописать чужих людей без согласия остальных 5 ти собственников?

4. Может ли он продать 1/6 другим 5 ти собственникам и по какой цене?

Спасибо.

Объясните пожайлуста соотношение прав собственника квартиры и того, кто в ней прописан.

Например, мне по наследству досталась квартира, в которой прописан еще 1 человек (не собственник).

Может ли он проживать в квартире без моего согласия? Могу ли я продать эту квартиру?

И наоборот. Я являюсь собственником 1/5 квартиры. Могу ли я прописаться туда и жить без согласия остальных собственников?

Являюсь собственником половины однокомнатной квартиры. Могу ли я прописать в эту квартиру человека (гражданского мужа) без согласия собственника второй половины квартиры? Изменится ли ситуация, если муж станет законным?

В квартире прописан 1 человек - второй собственник.

Квартира приватизирована - собственников три человека, а прописано (муж, жена, ребенок 16 лет и ребенок жены от первого брака которому 26 лет) вопрос такой - сыну 26 он женат и у него родился ребенок (1 неделя), он хочет прописать малыша в квартиру в которой не живет, но прописан и собственником не является, а так же хочет взять ипотеку молодая семья-вопрос в том какие могут быть проблемы для собственников этой квартиры если будет прописан маленький ребенок и как можно отказать в прописке сыну.

В квартире нас прописано три человека. Квартиру недавно приватизировали. При этом собственником является только один человек. Вопрос в следующем: может ли собственник продать или подарить нашу квартиру третьему лицу, не спросив согласия у остальных проживающих? И может ли собственник по своему желанию выписать из своей квартиры постоянно зарегистрированных в ней членов семьи или прописать еще кого-нибудь?

Может ли она без его согласия прописать других людей туда, может ли без его согласия продать квартиру и может ли он прописать туда своего ребенка без согласия собственника квартиры?

Большое спасибо!

Мой муж прописан в приватизированной квартире. Собственником квартиры является его отец. Я прописана в другой приватизированной квартире и тоже не являюсь собственником. Мы хотим прописать ребенка ему 1,5 месяца. Собственники квартир согласия не дают. Можно ли прописать ребенка в приватизированной квартире без согласия собственников квартиры? Не может же быть такого, чтобы ребенок был без прописки. Как нам быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие варианты есть в такой ситуации.

Я прописана в одной квартире, являюсь ее собственником (1/2). Мой муж (брак зарегистрирован) прописан в другой квартире, собственником не является (квартир в собственности у него нет). Проживаем в третей квартире, собственником которой является мать мужа.

Недавно у нас родился ребенок. Хотим прописать его в третьей квартире.

Скажите, возможно ли это без прописки сюда мужа? Или прописка возможна только к родителю?

Нужно ли при этом согласие собственника?

Если муж выпишется и пропишется в эту квартиру (где проживаем), сможет ли он прописать сюда своего ребенка (нужно ли согласие собственника?

Спасибо за помощь!

Муж является собственником двухкомнатной квартиры, в которой прописаны он и его двое малолетних детей. Квартира приобретена в браке. Жена (мать детей) живет в этой квартире, но прописана у своих родителей. К сожалению, семья распалась и муж ушел из семьи. Предстоит развод. Сейчас он живет в гражданском браке с другой женщиной и у них будет ребенок. Может ли муж, как собственник квартиры, до развода, прописать своего будущего ребенка в этой квартире без согласия жены.

Суть дела: в Москве имеется трёх комнатная квартира, у неё три собственника, у первого 0,5 доли, у второго 0,2 доли, у третьего 0,3 доли. В квартире прописано три человека: первый, второй собственник и ребёнок 4 года. Третий собственник пожилой человек живёт и прописан в другом месте. Первый собственник хочет продать квартиру или свою долю. Вопрос: как исключить любой вариант продажи квартиры если второй и третий собственники категорически против этого.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение