Вопросы по начислению квартплаты для унаследованной квартиры, где никто не проживает и не прописан

• г. Орёл

Ситуация следующая: моя мать унаследовала по завещанию квартиру от своей матери (моей бабушки). 13 марта будет 6 месяцев с момента смерти бабушки, мать вступает в права наследника. Но прописана она в другой квартире (где и проживала, вместе со всеми нами). Бабушка в своей квартире проживала одна, прописана тоже была одна, других наследников нет, квартира, соответственно, приватизированна. Вопрос в следующем: как будет начисляться квартплата, если с 13 марта фактически владелицей квартиры будет числиться моя мать, но в данной квартире прописан никто не будет, так как мать прописана в другом месте (см.выше). Ей Обязательно надо будет выписываться с нынешнего места проживания и прописываться в унаследованной квартире? И какие документы и куда надо подавать, чтобы меньше платить комм. Услуги, т.к.в квартире (бабушки) никто не прописан и соответственно никто не проживает?

Ответы на вопрос (2):

вам нужно взять справку с место проживания матери и предоставить ее в УК чтобы не начисляли квартплату за коммунальные услуги, вода, холодня горячая, канализация, а за все остальное нужно будеь платить. Так как остальное начсляется от кв.м.

Нет не обязательно прописываться в унаследованной квартире. Она может иметь несколько недвижимости , а прописана в одном месте. На счет коммунальных выплат. После регистрации права на наследуемое имущество Вы берете зарегистрированные док-ты и все квитанции оформляете на собственника, т.е на маму и пишите заявление, о том что она там не проживает, а проживает и зарегистрирована по др адресу и что комуслуги оплачивает по месту регистрации