Как правильно подать заявление на развод - по месту жительства истца или ответчика? Можно ли подать заявление по месту рождения ребенка?

• г. Москва

Скажите пожалуйста,

Где должно подаваться заявление на развод, по месту жительства истца, или по месту жительства ответчика? Если есть несовершеннолетний ребенок, может ли заявление подаваться по месту рождения ребенка.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Заявление о арсторжении брака подаётся по месту жительства Ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Но в соответствии с п. 4 ст. 29 ГПК РФ Вы можете предъявить иск по своему месту жительства.

С уважением,