Как улучшить жилищные условия в приватизированной 2-комнатной квартире для многокошачной семьи с пенсионеркой в главной роли?

• г. Москва

Можем ли мы стать на улучшение жилищных условий, в квартире прописаны: бабушка (пенсионерка), её сын, внук, правнучка и жена сына. Квартира 2-комнатная, общая площадь 43 кв. м. Квартира является приватизированной на 1 человека, на бабушку.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ЗАКОНУ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА О СОДЕЙСТВИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ ГРАЖДАН 28 июля 2004 года N 409-61 граждане РФ, проживающие в Санкт-Петербурге на законном основании в общей сложности не менее десяти лет, обратившиеся с заявлением об оказании содействия в улучшении жилищных условий в уполномоченный орган, признаются нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий в следующих случаях:

1) если они обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетного норматива жилищной обеспеченности, применяемого в целях принятия на учет граждан, нуждающихся в содействии в улучшении жилищных условий, в соответствии со статьей 7 Закона Санкт-Петербурга;

2) если они проживают в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

3) если они являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или(и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире).

Нормативы жилищной обеспеченности

Учетный норматив жилищной обеспеченности устанавливается в размере 10 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного проживающего.

Заявление необходмо подать в отдел учета и распределния Администрации своего района