Как улучшить жилищные условия в приватизированной 2-комнатной квартире для многокошачной семьи с пенсионеркой в главной роли?

• г. Москва

Можем ли мы стать на улучшение жилищных условий, в квартире прописаны: бабушка (пенсионерка), её сын, внук, правнучка и жена сына. Квартира 2-комнатная, общая площадь 43 кв. м. Квартира является приватизированной на 1 человека, на бабушку.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ЗАКОНУ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА О СОДЕЙСТВИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ ГРАЖДАН 28 июля 2004 года N 409-61 граждане РФ, проживающие в Санкт-Петербурге на законном основании в общей сложности не менее десяти лет, обратившиеся с заявлением об оказании содействия в улучшении жилищных условий в уполномоченный орган, признаются нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий в следующих случаях:

1) если они обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетного норматива жилищной обеспеченности, применяемого в целях принятия на учет граждан, нуждающихся в содействии в улучшении жилищных условий, в соответствии со статьей 7 Закона Санкт-Петербурга;

2) если они проживают в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

3) если они являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или(и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире).

Нормативы жилищной обеспеченности

Учетный норматив жилищной обеспеченности устанавливается в размере 10 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного проживающего.

Заявление необходмо подать в отдел учета и распределния Администрации своего района

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста, У бабушки есть квартира, одна-комнатная. Приватизирована только на бабушку. В этой квартире прописаны бабушка, ее внук и правнучка. Имеет ли право правнучка на жил площадь или какую нибудь долю? Спасибо.

У бабушки и у дедушки 3 х комнатная квартира. Приватизированна на двоих, на бабушку и на дедушку. Бабушка составила завещание, 1/2 квартиры внуку. Внук прописан в квартет, а также прописан сын. Дед 1/2 доли завещал сыну. Может дедушка и сын оспорить завещание, после смерти бабушки?

Может ли внук снять с регистрационного учёта в квартире свою бабушку без её согласия? Внук является собственником квартиры. Квартира в собственность внуку перешла от отца по наследству. Бабушка была прописана в данной квартире ещё при жизни его отца (т.е. своего сына). От обязательной доли в наследстве на данную квартиру бабушка отказалась в пользу внука. Квартира была приобретена бабушкой совместно с отцом внука, а оформлена на отца внука (её сына), т.е собственником являлся отец внука (её сын). В настоящий момент внук хочет продать данную квартиру, и для этого снять с регистрационного учёта бабушку.

Бабушка - ветеран войны (статья №20 в удостоверении).

Прописана в г. Москва, в приватизированной 2-х комнатной квартире общей площадью около 40 кв.м. Кроме нее, в квартире прописаны я (внук) и мой ребенок (1.5 года) - всего три человека.

Квартира приватизирована на меня (я - единственный владелец).

Еще у бабушки есть дочь, которая проживает отдельно в собственной приватизированной квартире.

Возможно ли бабушке встать в очередь на улучшение жилищных условий как ветерану войны?

Мы с мужем хотели получить какую-нибудь субсидию, для покупки квартиры. Для этого нужно сначала встать на очередь по улучшению жилищных условий. Мы собрали необходимый пакет документов, но когда пришли в МФЦ для оформления, нам сказали, что мы не можем претендовать на улучшение жил. условий, т.к. у нас на двоих хватает метров. Прописаны мы в разных квартирах: Муж в приватизированной квартире (общая совместная собственность) , всего прописано 5 человек и приватизирована квартира на 5 х, общая площадь 62,9 кв.м. Я прописана в квартире у бабушки (частная собственность) квартира приватизирована только на бабушку, всего прописано в квартире 4 человека, общая площадь 32,3 кв.м. Я на бабушкину квартиру никаких прав не имею, т.е. по факту, я в ней просто зарегистрирована. Правы ли были в МФЦ отказав в постановке на очередь по улучшению жилищных условий? Проживаем и прописаны в Спб.

Есть муниципальная квартира. (Двухкомнатная) Главный квартиросъёмщик бабушка. В ней были прописаны бабушка, ее сын, внук, внучка и правнучка. Отстояли очередь на увеличение жил площади. Государство даёт квартиру трёхкомнатную (с доплатой в ипотеку) между собой было решено: двушка остаётся внучки и правнучки. А трёшка в долях на бабушку, сына и внука. После чего сын и внук выписались из девушки, а бабушка нет и осталась главным квартиросъёмщиком (имея долю в трёшка которую приватизировали). Вопрос: может ли внучка приватизировать двухкомнатную квартиру на себя и ребенка?

В квартире прописаны только бабушка и внук совершеннолетний. Бабушка подарила квартиру внуку, который прописан с ней. Все оформлено в соответствии с правилами законодательста. Теперь внук является полноправным собственником квартиры. После смерти бабушки может ли сын бабушки (отец внука) претендовать на часть квартиры, возможно есть какие то нюансы, связанные первыми наследниками после смерти. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В приватизированной в 3-долях квартире (бабушка, дочь ее и внук)-умерла бабушка. Завещание не составлено. В квартире прописаны дочь бабушки, внук, жена внука и дочь внука. Брак заключен после приватизации. Ребенок рожден после приватизации.

Вопрос: Какая доля 1/3 квартиры (умершей бабушки) по закону принадлежит дочери?

Какая доля 1/3 квартиры (умершей бабушки по закону принадлежит ее внуку?

Имеет ли право на наследство умершей малолетняя правнучка умершей бабушки?

Моя бабушка подарила квартиру моему сыну, мальчику 12 лет, в квартире прописан бабушкин внук и его малолетний сын, как нам выписать их из квартиры они там не живут за жилье не платят. Когда нам можно продать квартиру для улучшения жилищных условий, при условии что квартира подаренная несовершеннолетнему ребенку.

Есть квартира 42 кв м. Прописано в ней сейчас 7 человек: бабушка, два ее сына и третий сын с тремя детьми. Сейчас квартира в соцнайме.

У третьего сына есть жена, у нее 1/4 доля в квартире площадью 64 кв м.

У бабушки есть квартира по договору дарения 40 кв. м.

Подскажите, может ли третий сын встать на учередь на улучшение жилищных условий, как многодетный?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение