Как привести бывшую супругу к подписанию заявления на приватизацию или отказу?

• г. Екатеринбург

Бывшая супруга вписана в ДСН. В кв не живет, купила собственное жилье. Я хочу приватизировать квартиру, бывшая супруга заявление на приватизацию подписывать не хочет и нотариальный отказ от приватизации не дает.

Могу ли я подать на нее в суд, чтобы в судебном порядке ее обязать либо подписать заявление на приватизацию либо дать отказ от приватизации.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. вы также можете обратиться в суд с иском о признании бывшей супруги утратившей право пользования жилым помещением и снятии ее с регистрационного учета. После этого она не будет являться участником приватизации и от нее никакие документы не нужны будут.

Заставить дать согласие на приватизацию нельзя даже в судебном порядке. Если Бывшая супруга не живет в квартире, не оплачивает коммунальные услуги ( но какой период времени?), можно в судебном порядке решить вопрос об утрате права пользования жилым помещением. Но нужно знать всю Вашу ситуацию, чтобы дать более точный ответ. Удачи!

Не забывайте также что приватизация продлена до 2015 года.. Процесс приватизации может длиться длительное время. Обращайтесь за помощью.Практика имеется.