Покупка квартиры от продавца находящегося на учёте и с сомнительной справкой - риски и подводные камни?

• г. Солнечногорск

Покупаем квартиру 1 из продавцов (всего их 4) состоит на учёте, но в справке указано дееспособна. Мне сказали мы рискуем покупая квартиру.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Валентина, если один из продавцов состоит на учете в ПНД и НД это означает что он страдает хроническим заболеванием которое может лишать его способности осознавать характер своих действий и руководить ими. Но может как лишать его понимания ситуация так и не лишать.

Это лицо не лишено дееспособности, поэтому вправе совершать сделки. Но наличие психического заболевания это уже сомнения в дееспособности.

Риск есть в том, что на этом основании, что это лицо состоит на учете, он может обратиться с заявлением о признании заключенного договора недействительным ( в его части) и ссылаться на свою болезнь и не понимание что он делал.

Вот в этом состоит риск

Если состоящий на учете в ПНД обратиться в суд с иском о признании договора купли продажи недействительным, через хорошего юриста. Уверенность 100 %, что иск будет удовлетворен.Вам присудят вернуть квартиру, а им выплачивать сумму которую они уже потратят. Получать будете с их дохода.Это ваша перспектива. Но можно почистить вашу квартиру это займет немного времени, примерно 1 месяц.Потом можете выходить на сделку. Обращайтесь.

Да,действительно,риск есть.Нужно освидетельствование врача на сделку.Обращайтесь за сопровождением!