Как вернуть деньги после обнаружения проблемы с собственником при покупке квартиры?

• г. Москва

Мы продаем квартиру в одном районе и покупаем одновременно квартиру в другом районе. Выбрав новую квартиру, мы внесли аванс. В ходе проверки (18 дней) было выявлено, что собственник (продавец квартиры) состоит на учете в НД. Причем сам собствееник и принес эту справку. Наши риелторы работают в одной фирме. И чисто случайно мой риелтор наткнулся на собственника и эту справку. Мой риелтор боится выдавать 2-ого риелтора из-за солидарности. Как мне вернуть свои деньги? В договоре указано, что я обязана предоставить доказательства, чтобы вернуть свои деньги (срок до 28.02). А справки я сама не заказывала, возможно мне и не покажут эту справку, что человек состоит на учете.

Ответы на вопрос (1):

Напишите заявление под роспись, что вам стало известно, что продавец квартиры состоит на учете в НД, в связи с чем вы отказываетесь от покупки. Если риэлторы посчитают нужным, они вернут вам аванс. В противном случае, вы можете подать на них в суд, и информация из НД будет истребована по запросу суда. Другой вопрос в том, что человек, состоящий на учете НД, не лишен дееспособности, и имеет право совершать сделки. То есть, отказ по причине его учета в НД, не является уважительной причиной.