Как вернуть деньги после обнаружения проблемы с собственником при покупке квартиры?

• г. Москва

Мы продаем квартиру в одном районе и покупаем одновременно квартиру в другом районе. Выбрав новую квартиру, мы внесли аванс. В ходе проверки (18 дней) было выявлено, что собственник (продавец квартиры) состоит на учете в НД. Причем сам собствееник и принес эту справку. Наши риелторы работают в одной фирме. И чисто случайно мой риелтор наткнулся на собственника и эту справку. Мой риелтор боится выдавать 2-ого риелтора из-за солидарности. Как мне вернуть свои деньги? В договоре указано, что я обязана предоставить доказательства, чтобы вернуть свои деньги (срок до 28.02). А справки я сама не заказывала, возможно мне и не покажут эту справку, что человек состоит на учете.

Ответы на вопрос (1):

Напишите заявление под роспись, что вам стало известно, что продавец квартиры состоит на учете в НД, в связи с чем вы отказываетесь от покупки. Если риэлторы посчитают нужным, они вернут вам аванс. В противном случае, вы можете подать на них в суд, и информация из НД будет истребована по запросу суда. Другой вопрос в том, что человек, состоящий на учете НД, не лишен дееспособности, и имеет право совершать сделки. То есть, отказ по причине его учета в НД, не является уважительной причиной.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, я буду продавать квартиру при помощи риелтора. Сама нахожусь в одном городе, а квартира и риелтор в другом. Нужно ли риелтору мой паспорт, заверенный нотариально?

Заранее спасибо.

Мы семья покупаем квартиру по ипотеке без риелтора. Нам понравился вариант, но его продают через риелтора. Риелтор просит аванс 50 тыс и 25 тыс на услуги риелтора (вроде бы как составлять договор на эти суммы). Правильно ли давать аванс и платить за услуги до самого факта сделки риелтору? Заранее спасибо!

Мы семья покупаем квартиру (вторичку) по ипотеке без риелтора Нам понравился вариант, но его продают через риелтора. Риелтор просит аванс 50 тыс и 25 тыс на услуги риелтора (вроде бы как составлять договор на эти суммы). Когда необходимо платить риелтору за услуги ведения сделки в размере 25 тыс.?

Риелтор взял аванс за свою работу, имеется расписка. В день когда нужно было исправить договор риелтор не вышел на связь, я обратился к другому риелтору. Который сопроводил сделку покупки продажи квартиры до конца. Могу ли я стребовать с первого риелтора, часть отданной ему суммы?

Можно ли расторгнуть договор аренды, написав собственнику уведомление о расторжении в мессенджера «WhatsApp»?

И можно ли отдать ключи от квартиры риелтору собственника? Сам собственник живет далеко, поэтому риелтор показывает квартиру и отдаёт/принимает ключи.

Как обезопасить себя от проблем без встреч с собственником?

Я собираюсь приобрести квартиру на вторичном рынке недвижимости по ипотеке без риелтора Нам понравился вариант, но его продают через риелтора. Риелтор просит аванс 50 тыс и 25 тыс на услуги риелтора (вроде бы как составлять договор на эти суммы). Когда необходимо платить риелтору за услуги ведения сделки в размере 25 тыс.?

Купили квартиру, она была в ипотеке. В январе риелтор с подставным собственником оформили ипотеку в банке втб-24, в феврале выставили на продажу. Риелтор по ген. доверенности продала данную квартиру. В договоре купли продажи указана сумма 1 800 тыс. руб. (чтобы избежать налогов), что кв.передается без обременений. Однако в обмен на ключи передана ей в руки сумма 2 750 тыс. руб. Есть акт приема-передачи. Есть видео, расписка. Деньги передавали риелтору. Собственник говорил, что деньги он получил от риелтора, находил разные причины, якобы не может дойти до банка. Дело было в апреле этого года. Сейчас риелтора заключили под стражу, более 15 случаев. Подставной собственник продолжает платить ипотеку, мы продолжаем жить в данной квартире. На квартиру наложен арест.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос, мы покупаем комнату через материнской капитал, у продавца свой риелтор, а мы наняли сопровождающего риелтора, чтобы проверил все документы, надо ли нам платить риелтору продавца, и если надо, то сколько.

Здравствуйте. Снимаем квартиру семьей. Заселялись через риелтора. Договора с риелторов нет, есть договор с собственницей квартиры. Хозяйка решает квартиру продать. Имеют право выселить нас с несовершеннолетним ребенком в зимнее время? Риелтор обязана предоставить нам другое жилье? Должны мы повторно оплачивать услуги риелтора?

Мы подписали договор на оказание риелторских услуг по продаже нашей квартиры, но заранее обговорив с риелтором, что мы имеем право продать ее самостоятельно. Мы сами размещали объявления, единственное условие было не размещать на определенном сайте. Мы выполнили свои обещания. Позвонил риелтор и сказал, что придут смотреть квартиру, мы прождали, никто не пришел, перезвонив риелтору узнали, что они сегодня не придут. На следующий день позвонил молодой человек, сказал, что хочет посмотреть квартиру, мы согласились ее показать, их все устроило, мы договорились и подписали договор. Наш риелтор нам не звонил, ни о чем не предупреждал. А позже (после того как они внесли аванс) позвонила риелтор и сказала, что это ее покупатели, а мы же объявили им свою цену, без учета вознаграждения риелтора, мы просто не знали, что эти клиенты были от агентства, нам же клиенты напрямую позвонили, риелтор нас не предупреждал. Начали читать договор с агентством, а там написано, что мы не имеем права продать или подписать договор с покупателем самостоятельно. Скажите пожалуйста, обязаны ли мы выплатить вознаграждение агентству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение