Брат-шизофреник - ответственность и защита в правовом аспекте

• г. Кольчугино

Здравстуйте, меня зовут Виталий. У меня такая проблема - брат-шизофреник,32 года. В том году из-за него застрелился отец. Незадолго до этого брат снял с себя недееспособность (думаю, не без взятки), а инвалидность оставил, для получения пенсии. Он не работает, да и не хочет, играет в игровые аппараты. Обманным путём получил с игрового аппарата крупную сумму денег. Приезжали амбалы, трясли его, но он гол как сокол. Я живу отдельно, и они ездили даже искать меня. Также у брата куча долгов по кредитам, всё было проиграно в игровых аппаратах. Вопрос в следующем: несу ли я ответственность за его действия? Если да, то как этого избежать? У него есть доля в отцовской квартире, но добровольно он не заплатит по долгам, лучше проиграет. Если я уеду на ПМЖ в другую область, то будут ли меня искать там (имеется в виду, по нормам закона)? И если да, как можно обезопасить себя от этих проблем (поломать брату руки-ноги я не рассматриваю)?

Ответы на вопрос (1):

Ответственность за его действия вы не несете, поскольку не являетесь его опекуном.