Ответственность второго учредителя ООО при взятии ипотечного кредита - возможность выхода из состава учредителей без обязательств

• г. Пермь

Один из двух учредителей ООО (оба-супруги) хочет взять ипотечный кредит на покупку недвижимости. Какую ответственность несет второй учредитель? Может ли он после заключения договора ипотеки выйти из состава учредителей без обязательств по этому кредиту?

Ответы на вопрос (1):

Если второй супруг не выступает созаемщиком/поручителем по кредиту - то ответственности нет. Разве что в случае смерти заемщика-супруга, второй супруг вместе с имуществом унаследует и долг в том числе.

Созданное вами ООО по обязательствам участника как гражданина-заемщика не отвечает. Выходить из состава ООО можно будет без дополнительных ограничений не предусомтренных Уставом, ГК РФ, ФЗ Об ООО.

Исключением может быть предъявленный к участнику иск и наложенный арест на его долю в ООО