Сирота осталась без обещанных метров - что делать в такой ситуации?

• г. Новошахтинск

Я сирота, стою в очереди на получения жилья. Дом в котором выкупили для меня квартиру уже почти построили. И дело в том, что в той квартире нет обещанных 25 кв. м. , а только 18 кв. м. вместе с кухней и сан. узлом (квартира-студия)! И дом несет статус общежития! Подскажите пожалуйста, по закону ли это? И могу ли я отказаться в замен на другое? Как отстоять свои права? Светлана,19 лет, г. Новошахтинск.

Ответы на вопрос (1):

По закону предоставляемая Вам квартира должна иметь 19 кв. м общей, а не жилой площади. Эта площадь может быть чуть больше, если по проекту предусмотрена большая площадь, но больше на 2-3 метра. Вероятно, когда начинали строить Ваш дом, планировались квартиры по 25 кв. м поэтому Вам так и сказали, а в натуре получилось чуть меньше. Вам как сироте предоставляется жилье по договору социального найма, то есть дом принадлежит государству, так что это может быть и общежитие и гостинка, то есть жилье с квартирами небольшой площади.