Сложилась такая ситуация, что жить совместно с мужем стало невозможно.

• г. Череповец

Здавствуйте! Помогите разобраться со следующей ситуацией. Собственники трехкомнатной квартиры я,муж, наша дочь и внучка, соответственно по 1/4 (свидетельство получено).

Сложилась такая ситуация, что жить совместно с мужем стало невозможно. Я с дочкой и внучкой хотим продать свои доли и жить отдельно. С чего нужно начать? Определить через суд конкретно наши комнаты? Я понимаю, что в долях продать, наверно, невозможно. И возможно ли нам с дочерью и внучкой объединить свои доли? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Если доли определены, порядок пользования квартирой определять не обязательно. Можете продавать три четверти, но первоначально предложите купить их мужу (письменно, лучше - через нотариуса). Если в течени месяца он их не выкупит, можете спокойно продавать третьим лицам. Как правило, интересуются подобными предложиниями агенства недвижимости. Но продавать квартиру целиком выгоднее.

Удачи!