Ограничение амнистии для осужденных, дела которых были в производстве - нарушение или возможность подачи жалобы в Конституционный суд?

• г. Наро-Фоминск

Приговор вынесен 05.03.14 г. по ч.4 ст.291 на 3 года 8 месяцев, первая судимость, инвалид 2 группы. По амнистии п.10 N 3500-6 статья не попадает, только для осужденных на тот момент, а в разъяснение п.12 N 3503-6 ГД ограничения также распространяются и на тех, дело которых были в производстве? Как Вы считаете, это нарушение, что сначала амнистируют, а следом меняют решение? Может подать жалобу в конституционныйсуд?

Ответы на вопрос (1):

Отказ в амнистии, в данном случае, правомерен. И не потому, что осужден после вступления в силу Постановления, а потому, что вообще указанная статья не подпадает под амнистию в соответствии с п. 10.

Не имеет значения, кто совершил данное преступление - просто гражданин, или несовершеннолетний/инвалид/ беременная женщина/ветеран боевых действий.

Безусловно, подать жалобу Вы вправе. Даже в ЕСПЧ. Но по каким основаниям?

Всего доброго.