На каких основаниях ФСС накладывает штраф в размере 5000 рублей на предприятия в связи с нарушением срока постановки на учет.

• г. Челябинск

На каких основаниях ФСС накладывает штраф в размере 5000 рублей на предприятия в связи с нарушением срока постаноки на учет.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 11 февраля 2002 г. N 17-ФЗ

"О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год"

" Статья 8. Установить, что начисление и уплата пеней при нарушении сроков уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний осуществляются в размерах, порядке и на условиях, которые установлены частью первой Налогового кодекса Российской Федерации для начисления и уплаты пеней за нарушение сроков уплаты налогов и сборов.

Установить, что за нарушение страхователями сроков регистрации (постановки на учет) в исполнительном органе Фонда, за неуплату или неполную уплату страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в результате занижения облагаемой базы, иного неправильного исчисления страховых взносов или других неправомерных действий (бездействия), за незаконное воспрепятствование доступу должностного лица исполнительного органа Фонда, проводящего проверку полноты и правильности уплаты страхователем страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, расходования средств обязательного социального страхования и обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, на территорию или в помещение страхователя исполнительные органы Фонда применяют к страхователям штрафные санкции в размерах, установленных частью первой Налогового кодекса Российской Федерации за аналогичные налоговые правонарушения.

За нарушение установленного срока представления установленной отчетности (сведений) в Фонд исполнительные органы Фонда применяют санкции в виде взыскания штрафа в размере 1 000 рублей, а за повторное совершение указанного деяния в течение календарного года - штрафа в размере 5 000 рублей.

Взыскание штрафов осуществляется исполнительными органами Фонда в порядке, установленном частью первой Налогового кодекса Российской Федерации для применения мер ответственности за налоговые правонарушения".