Как правильно оплатить налог со сдаваемой недвижимости - сумма дохода или после получения прибыли?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня в собственности однокомнатная квартира. Я не хочу сдавать ее на длительный срок, потому что, возможно, мы с мужем туда переедем в течение полугода. Сдаю ее пока что на неделю, на две, как получится, иногда простаивает. Но нарваться на неприятности не хочется, поэтому беспокоит вопрос - как мне платить налог со сдаваемой кваритры, я знаю, что это можно делать как физ. лицо, т.е. я должна заплатить 13% налог. Как это сделать? Я должна рассчитать ПРЕДПОЛАГАЕМУЮ ПРИБЫЛЬ и заплатить налог с этой суммы? Или я должна платить после того, как я эту прибыль получу?

Ответы на вопрос (6):

Налог платите после того, как эту прибыль получите, по окончании календарного года.

Налог платиться по итогам полученного дохода. а не авансом. Декларацию. надо подать в налоговую. .

нужно от объекта налогооблажения рассчитать 13 % и уплатить их. Потом отразите это в налоговой декларации.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 30.01.2014)

Статья 207. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Статья 209. Объект налогообложения

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

Статья 210. Налоговая база

1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.

Приказ ФНС России от 22 марта 2012 г. N ММВ-7-3/174@ (ред. от 14.11.2013) "Об утверждении формы и формата представления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, Порядка ее заполнения" (Зарегистрировано в Минюсте России 20.04.2012 N 23898)

Необходимо предоставить налоговую декларацию 3-НДФЛ в конце года в налоговые органы

Но если вы ее не подадите, то думаю ничего страшного не будет

Должен быть заключен договор на аренду кв, в нем прописана сумма за которую сдавали и срок

Александра

Если вы получили в данном году прибыль от сдачи жилья в аренду, то до 30 апреля следующего года сдаете декларацию о доходе в налоговую инспекцию по месту жительства, подсчитываете доход, рассчитываете налог 13 процентов - это все нужно указывать в декларации.

Доходы лучше задекларировать, так как могут найтись "доброжелатели" и можете быть подвергнуты штрафу. Налог нужно заплатить до подачи декларации, копию квитанции об оплате сдать в налоговую инспекцию

Александра, только после того как получите доход, Вам необходимо подать до 30 апреля следующего года (за 2014 - в 2015 и др.) налоговую декларацию в налоговый орган по месту регистрации, потом до 15 июля уплатить налог 13%. Формы декларации есть в Интернете, проблем с заполнением обычно не вызывает. Сохраните у себя документы, по которым сдавали квартиру (видимо, договоры), по которым рассчитаете налог - если налоговый орган вдруг захочет проверить. Никакой предполагаемой прибыли Вам заранее рассчитывать не нужно, раз Вы сдаете квартиру эпизодически.