Влияет ли декретный отпуск на трудовой стаж и какие документы нужны для переоформления?

• г. Иваново

Пойдет ли трудовой стаж моей маме - бабушке, если она оформит декретный отпуск по уходу за ребенком на себя (с 1.5 года до 3 лет) я планирую выйти на работу, до пенсии маме моей осталось 2 года, знаю что начислений не будет, сам трудовой стаж не прервется? И какие ей нужны документы для переоформления декретного с меня на себя?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена!

В соответствии со ст. 256 ТК РФ право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет имеют мать, отец, бабушка, дед, другой родственник или опекун, фактически осуществляющий уход за ребенком.

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется бабушке по ее заявлению, на основании которого составляется приказ. За работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, сохраняется место работы (ч. 4 ст. 256 ТК РФ). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности, за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости (ст. 256 ТК РФ).

Здравствуйте! Время ухода за ребенком до 1,5 лет не включается в страховой стаж для исчисления пенсии.

Документы-заявление.свидетельство о рождении ребенка,справка с Вашей работы о том,что Вам такой отпуск не предоставлен и пособие не начисляется.

Общий трудовой стаж не прервется, однако отпуск по уходу за ребенком с 1,5 до 3-х лет в страховой стаж для пенсий не включается. Для оформления ей нужны справки с мест работы вас и вашего супруга о том, что вы в таких отпусках не находитесь, пособий не получаете, копию свидетельства о рождении ребенка и документы, подтверждающие родство с ребенком, заявление на оформление отпуска по уходу.