Влияет ли декретный отпуск на трудовой стаж и какие документы нужны для переоформления?

• г. Иваново

Пойдет ли трудовой стаж моей маме - бабушке, если она оформит декретный отпуск по уходу за ребенком на себя (с 1.5 года до 3 лет) я планирую выйти на работу, до пенсии маме моей осталось 2 года, знаю что начислений не будет, сам трудовой стаж не прервется? И какие ей нужны документы для переоформления декретного с меня на себя?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена!

В соответствии со ст. 256 ТК РФ право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет имеют мать, отец, бабушка, дед, другой родственник или опекун, фактически осуществляющий уход за ребенком.

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется бабушке по ее заявлению, на основании которого составляется приказ. За работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, сохраняется место работы (ч. 4 ст. 256 ТК РФ). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности, за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости (ст. 256 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Время ухода за ребенком до 1,5 лет не включается в страховой стаж для исчисления пенсии.

Документы-заявление.свидетельство о рождении ребенка,справка с Вашей работы о том,что Вам такой отпуск не предоставлен и пособие не начисляется.

Спросить
Пожаловаться

Общий трудовой стаж не прервется, однако отпуск по уходу за ребенком с 1,5 до 3-х лет в страховой стаж для пенсий не включается. Для оформления ей нужны справки с мест работы вас и вашего супруга о том, что вы в таких отпусках не находитесь, пособий не получаете, копию свидетельства о рождении ребенка и документы, подтверждающие родство с ребенком, заявление на оформление отпуска по уходу.

Спросить
Пожаловаться

Декретный отпуск до 3-х лет входит в трудовой стаж? Я нахожусь в отпуске по уходу за 3-им ребенком. Правильно ли я понимаю, что если меня сократят во время декретного отпуска, ребенку будет 2 года 5 месяцев, то стаж у меня прервется?

Моя дочь находится в декретном отпуске. Хочет выйти на работу по достижению ребенком 6 месяцев, а меня просит оформить декрет по уходу за внуком. Будет ли входить в трудовой стаж для начисления пенсии время ухода за внуком, если у меня уже есть 4,5 года декретного отпуска по уходу за своими детьми?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет (декретный отпуск с 01.11.2011), отпуск по уходу за ребенком до 3 х заканчивается 12.01.2015, я планирую выйти на работу 01.12.2014. Сей час я жду второго ребенка, и декретный отпуск начнется в марте 2015, Вопрос:

Какие годы будут браться в расчет при начисление декретного отпуска и пособия по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет?

Если бабушка оформит отпуск по уходу за ребёнком, будет ли сохранён стаж? Какие документы нужны для того чтобы оформить отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет бабушке?

Спасибо!

Решаем вопрос оформления декретного отпуска на работающую бабушку, мама декретный отпуск не оформляла. Ответ о том, что работающая бабушка может выйти в декретный отпуск нашла. Но через несколько месяцев бабушке исполяется 55 лет, оформление пенсии, она планировала дальше работать. Не отправят ли ее на пенсию и откажут в дальнейшей выплате декретных?

У меня возник вопрос о декретном отпуске или отпуске по уходу за ребенком для бабушки, мы с мужем официально не работаем, а бабушка работает на последнем месте работы 1 год, ей осталось до пенсии 2 года, может ли она получать какие-нибудь пособия (выплаты) на ребенка, и не прервется ли ее трудовой стаж?

Интересует такой вопрос. В данный момент, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ему 10 месяцев. Планирую в феврале 2016 года выйти на работу. С ребенком будет сидеть свекровь. Могу ли я оформить остаток декретного отпуска на свекровь? И будет ли он входить в ее трудовой стаж? И можно ли оформить на нее отпуск по уходу до 3 лет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. До декретного отпуска стаж на рабочем месте 8 лет. Работала главным бухгалтером и совмещала работу бухгалтера. Перед декретным отпуском взяли на работу бухгалтера, с расчетом что она будет исполнять обязанности главного бухгалтера на время моего декрета и отпуска по уходу за ребенком. На время декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком она назначена исполняющей обязанности главного бухгалтера. В данный момент она беременна. Собирается когда я выйду брать сначала трудовой отпуск, затем отпуск без содержания. Моему ребенку исполняется 3 года 26 мая 2014 года. Когда лучше выйти на работу? С какой должности будет уходить в трудовой отпуск, затем в отпуск без содержания, а далее в декретный отпуск работница, которая сейчас исполняет мои обязанности?

Я нахожусь в декретном отпуске, малышу 3 месяца планирую выйти на работу. В декретный отпуск пойдёт работающая бабушка, какие документы нужно предоставить ей на работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение