Возможно ли подать иск к страховой компании в районный суд по спору о страховании имущества офисного помещения относящемся к предпринимательской деятельности физического лица?

• г. Уфа

Будет ли правильным подать иск к страховой компании в районный, а не арбитражный суд если вид страхования имущества офисного помещения -- Росгосстрах-бизнес имущество, а страхователь - физическое лицо. Помещение нежилое - офис, принадлежит мне. Данный вид страхования, насколько я понимаю, относится к страхованию бизнес-имущества в офисах, т.е. имеет отношение к предпринимательской деятельности, следовательно, возможно такие споры относятся к арбитражному суду, но я в этом точно не уверен, поэтому и задаю этот вопрос. Может статься, что такой вид страхования заключается не только в рамках предпринимательской деятельности, но и при страховании своего нежилого имущества физическим лицом без привязки к предпринимательской деятельности? Могу ли я, в связи с изложенным выше, подать иск в случае спора со страховой компанией в районный суд, основывая иск на Законе о защите прав потребителей?

Ответы на вопрос (1):

Закон о защите прав потребителей распрастраняется лишь на те отношения, которые не относятся к предпринимательской деятельности. Связанное с личными, семейными нуждами.

Однако, нужно посмотреть, являетесь ли Вы ИП. В случае, если в споре хотя бы одна из сторон является физическим лицом, то это подсудность СОЮ.