Возможно ли закрытие дела по примирению и продолжение лечения после кражи и судимостей

• г. Санкт-Петербург

Две недели назад совершил кражу в магазине на сумму 2000 р. Заплатил штраф 2000 р. Завели уголовное дело по статье 158 ч 1. В данный момент нахожусь на амбулаторно принудительном лечении в ПНД за кражу по статье 158 ч 1 совершенную в 2011 году. Также есть две судимости по статья 158 часть 1 полученные в 2013 году, попавшие под амнистию. Возможно ли закрытие дела по примирению сторон и продолжение амбулаторного принудильного лечения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно статье 76 УК РФ "Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред". У вас мало того, что не первое преступления, так еще и рецидив, если по амнистии с вас не снималась и судимости. Поэтому надежды на освобождение по 76 УК РФ мало. Но возможно освобождение по 81 УК РФ, если выше нахождение в ПНД, связанно с клептоманией.