Законность требования человеку пройти предрейсовый осмотр в свободные дни и отказ работодателя оплатить время на прохождение медосмотра

• г. Тольятти

В организации есть свой медик. Он работает 5 дней. В выходные отправляют проходить предрейсовый осмотр в поликлинику которая находится далеко. Как добираться им все равно и должны до работы пройти медика. За это потраченное время платить не хотят. Законно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Закон не обязывает работодателя обеспечивать предрейсовый мед. осмотр только по месту нахождения организации. Однако, если в пути от дома до поликлиники и от поликлиники до места работы с Вами что-то случиться работодатель будет обязан выплачивать больничный лист и другие выплаты