Мы хотим сдать в аренду квартиру, человека нашли, где заключить с ним договор аренды?

• г. Санкт-Петербург

Мы хотим сдать в аренду квартиру, человека нашли, где заключить с ним договор аренды? Нужна ли регистрация, если человек иногородний?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете заключить договор в простой письменной форме без нотариального удостоверения. Если срок договора составляет год или более, то требуется регистрация договора в ГУ ФРС по СПб. и Ленобласти, иначе договор ничтожен (ст.651 ГК РФ).Бессрочный договор или договор на срок менее года регистрации не требует. Для того, чтобы ни Вы, ни арендатор не нарушали действующих правил регистрации по месту жительства или по месту пребывания в РФ и не были подвергнуты административной ответственности, требуется, чтобы арендатор имел регистрацию по месту жительства или по месту пребывания на срок договора в том населённом пункте, где он поселился (не обязательно в Вашей квартире, достаточно в том же городе).