На какие льготы я могу рассчитывать при улучшении жилищных условий по закону от 30.11.2005 №648-91?

• г. Санкт-Петербург

Мне 37 лет, замужем, детей нет. Живу в комнате в коммунальной квартире. Работаю методистом в одной из гимназий Санкт-Петербурга. На какие льготы я могу рассчитывать при улучшении жилищных условий по закону от 30.11.2005 №648-91?

Ответы на вопрос (1):

Программа "Жилье работникам учреждений системы образования, здравоохранения и социального обслуживания населения" разработана в целях ускорения обеспечения жильем работников учреждений системы образования, здравоохранения и социального обслуживания населения, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга (то есть работникам бюджетной сферы), признанных в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий и проработавшим в бюджетной сфере не менее 5 лет. Таким образом рассчитывать на улучшение жилищных условий в рамках названной программы могут только бюджетники, которые признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, то есть состоят в очереди по улучшению жилищных условий. Перечень профессий работников учреждений бюджетной сферы, которым могут быть улучшены жилищные условия в результате реализации Программы, утверждается Правительством Санкт-Петербурга и возможно в него не войдёт должность методиста. Нужно иметь возможность на свои средства оплатить 30% приобретаемого жилья. Первоочередное право на приобретение жилья в рамках Программы имеют следующие участники Программы:

проживающие в жилых помещениях, признанных в установленном порядке непригодными для проживания;

имеющие в своем составе инвалидов;

проживающие совместно с больными, страдающими тяжелыми формами хронических заболеваний, при которых по заключению врачебно-консультационной комиссии проживание с ними в одной квартире невозможно;

имеющие стаж работы в бюджетной сфере свыше пятнадцати лет;

в составе семьи которых оба супруга являются работниками бюджетной сферы;

имеющие наиболее раннюю дату признания в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Финансирование основных мероприятий Программы осуществляется в пределах средств бюджета Санкт-Петербурга, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, являющихся исполнителями соответствующих основных мероприятий Программы. Государственное содействие в строительстве, реконструкции или приобретении жилья в рамках Программы заключается в предоставлении участникам Программы:

возможности приобретения жилья в рамках Программы по себестоимости;

субсидии на компенсацию части первоначального взноса;

рассрочки оплаты остатка стоимости жилья;

отсрочки оплаты остатка стоимости жилья;

субсидии в последний год рассрочки на компенсацию остатка стоимости жилья.

Гражданин, изъявивший желание участвовать в реализации Программы, представляет жилищному отделу районной администрации Санкт-Петербурга следующие документы:

заявление по форме, утверждаемой Жилищным комитетом;

справка о работе в учреждении бюджетной сферы;

ходатайство учреждения бюджетной сферы;

копия трудовой книжки, заверенная отделом кадров, члена семьи заявителя, работающего в учреждении бюджетной сферы;

справка о регистрации в занимаемом жилом помещении по форме N 9;

характеристика занимаемого жилого помещения по форме N 7;

справка, полученная в федеральной регистрационной службе "Главное управление федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области" не позднее чем за 1 месяц до даты ее представления, об отсутствии либо наличии в собственности у заявителя и членов его семьи, указанных в форме № 9, а также (при наличии брачных отношений) у супруга (супруги) вне зависимости от места проживания других пригодных для постоянного проживания жилых помещений;

копия свидетельства о заключении брака (при наличии брачных отношений);

сведения о заработной плате за последние два года, предшествующие дате представления указанных сведений;

копии паспортов совершеннолетних членов семьи заявителя.

Участники Программы приобретают в рамках Программы жилье по его себестоимости в следующих пределах:

для одиноких граждан, признанных в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, - 33 кв. м общей площади жилья;

для семей в составе двух человек, признанных в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, - 42 кв. м общей площади жилья;

для семей в составе трех и более человек, признанных в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, - 18 кв. м общей площади жилья на каждого члена семьи.

При этом участники Программы, имеющие в своем составе членов семьи, не признанных в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, приобретают в рамках Программы жилье по его себестоимости в пределах 18 кв. м общей площади жилья на каждого члена семьи, признанного в установленном порядке нуждающимся в улучшении жилищных условий.

В случае если площадь приобретаемого жилого помещения превышает установленные нормы площади жилья, участники Программы оплачивают разницу в площади жилого помещения исходя из рыночной стоимости жилья в Санкт-Петербурге, определяемой в установленном порядке. Более конкретно ответить на вопрос невозможно, т.к предоставленной в вопросе информации недостаточно.