И нужно от обоих родителей или от одного?

• г. Москва

Я хочу поехать заграницу без мама и папы и другом.. нужно ли мне разрешение от обоих родителей либо одного достаточно?

Ответы на вопрос (2):

Смотря куда едите. Для выезда без родителей достаточно согласия одного из родителей, а вот для въезда в другую страну может потребоваться согласие обоих.

Если поедете в страны Шенгена, то нужно согласие от обоих родителей. Лучше всего уточните на сайте консульства. Иначе есть риск не получить визу.