Какие действия необходимо предпринять для соблюдения всех юридических формальностей?

• г. Киев

В июле этого года мы заключили договор на осуществление международной автоперевозки по маршруту Самара, Россия - Николаев, Россия. Договор-заявка от 3.07.2000 был подписан и подтвержден по факсу. Фирма-заказчик "Ред Лайн",г. Москва. Ссылась на туманные трудности заказчик не перечисляет деньги за выполненную перевозку с 10.07.2000 по настоящее время. Как мы можем привлечь заказчика к ответственности? Какие необходимы документы? Какие действия необходимо предпринять для соблюдения всех юридических формальностей?

Ответы на вопрос (2):

если срок оплаты работ в договоре был предусмотрен, то можно смело обращаться в Арбитражный Суд по месту нахождения Ответчика, если иной арбитражный Суд не был оговорен сторонами при подписании договора.

К исковому заявлению необходимо приложить квитанцию на оплату госпошлины, копию договора и доказательства осуществления Вами перевозки и принятия результата должником, можно приложить документы по переписке между Вашими организациями. В исковые требования можно включить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ)

Вам необходимо обратиться в суд, который был указан в пункте заключенного договора, так называемая арбитражная оговорка.

Естественно, Вам придется проконсультироваться с правилами подачи иска в данный суд, так как регламент у каждого суда свой.

Разнятся суммы арбитражного сбора (в государственном арбитраже существует привязка к госпошлине в зависимости от суммы иска,

в коммерческом арбитраже наблюдается произвольное установление размеров сбора), количество экземпляров документов,

прилагаемых к исковому заявлению. Если оговорка о суде в договоре отсутствует, то руководствуйтесь размером арбитражного сбора,

который вашей фирме придется уплатить для рассмотрения данного иска. Однако помните, что если суд обяжет ответчика уплатить

вам сумму, котороую вы запрашиваете, то также на ответчика будет возложена обязанность по возмещению истцу (вашей фирме)

расходов по уплате судебных издержек (чаще арбитражного сбора, но бывает и хотя бы частично расходов на гонорар адвоката, если

он конечно не в штате вашей фирмы).

Примерный список документов, подаваемых в рамках иска о взыскании суммы X из договора перевозки

Исковое заявление (с указанием всех сумм, возмещения которых вы требуете, с указанием статей договора, законодательства)

Заверенная копия заключенного с ответчиком договора

Все документы, указывающие на осуществление перевозки истцом (то есть вашей фирмы), в том числе платежные, если вы заключали

договор с другой фирмой для осуществления этой перевозки.

Вся деловая переписка с ответчиком, касающаяся данного контракта.

Если ответчик не отреагировал письменно на ваши запросы (если до этого были только устные, то направьте письменный запрос), то

постарайтеся получить от него письменнный ответ.

В договоре может быть предусмотрена санкция за неисполнение условий контракта, нейстойка в % (пени) от суммы контракта или

фиксированная сумма, на истребование которой вы имеете право.

Подробный расчет годовых процентов за пользование чужими денежными средствами. Годовой процент должен быть подтвержден

справкой из банка, который обслуживает ответчика, ставка рефинансирования на момент исполнения контракта также может быть

основой по расчету.

Естественно, по этому поводу лучше проконсультироваться с местным юристом, так как я не очень знакома с тонкостями

сегодняшнего украинского гражданского законодательства)

--------------------------------------------------------------------------------