Какие действия необходимо предпринять для соблюдения всех юридических формальностей?

• г. Киев

В июле этого года мы заключили договор на осуществление международной автоперевозки по маршруту Самара, Россия - Николаев, Россия. Договор-заявка от 3.07.2000 был подписан и подтвержден по факсу. Фирма-заказчик "Ред Лайн",г. Москва. Ссылась на туманные трудности заказчик не перечисляет деньги за выполненную перевозку с 10.07.2000 по настоящее время. Как мы можем привлечь заказчика к ответственности? Какие необходимы документы? Какие действия необходимо предпринять для соблюдения всех юридических формальностей?

Ответы на вопрос (2):

если срок оплаты работ в договоре был предусмотрен, то можно смело обращаться в Арбитражный Суд по месту нахождения Ответчика, если иной арбитражный Суд не был оговорен сторонами при подписании договора.

К исковому заявлению необходимо приложить квитанцию на оплату госпошлины, копию договора и доказательства осуществления Вами перевозки и принятия результата должником, можно приложить документы по переписке между Вашими организациями. В исковые требования можно включить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо обратиться в суд, который был указан в пункте заключенного договора, так называемая арбитражная оговорка.

Естественно, Вам придется проконсультироваться с правилами подачи иска в данный суд, так как регламент у каждого суда свой.

Разнятся суммы арбитражного сбора (в государственном арбитраже существует привязка к госпошлине в зависимости от суммы иска,

в коммерческом арбитраже наблюдается произвольное установление размеров сбора), количество экземпляров документов,

прилагаемых к исковому заявлению. Если оговорка о суде в договоре отсутствует, то руководствуйтесь размером арбитражного сбора,

который вашей фирме придется уплатить для рассмотрения данного иска. Однако помните, что если суд обяжет ответчика уплатить

вам сумму, котороую вы запрашиваете, то также на ответчика будет возложена обязанность по возмещению истцу (вашей фирме)

расходов по уплате судебных издержек (чаще арбитражного сбора, но бывает и хотя бы частично расходов на гонорар адвоката, если

он конечно не в штате вашей фирмы).

Примерный список документов, подаваемых в рамках иска о взыскании суммы X из договора перевозки

Исковое заявление (с указанием всех сумм, возмещения которых вы требуете, с указанием статей договора, законодательства)

Заверенная копия заключенного с ответчиком договора

Все документы, указывающие на осуществление перевозки истцом (то есть вашей фирмы), в том числе платежные, если вы заключали

договор с другой фирмой для осуществления этой перевозки.

Вся деловая переписка с ответчиком, касающаяся данного контракта.

Если ответчик не отреагировал письменно на ваши запросы (если до этого были только устные, то направьте письменный запрос), то

постарайтеся получить от него письменнный ответ.

В договоре может быть предусмотрена санкция за неисполнение условий контракта, нейстойка в % (пени) от суммы контракта или

фиксированная сумма, на истребование которой вы имеете право.

Подробный расчет годовых процентов за пользование чужими денежными средствами. Годовой процент должен быть подтвержден

справкой из банка, который обслуживает ответчика, ставка рефинансирования на момент исполнения контракта также может быть

основой по расчету.

Естественно, по этому поводу лучше проконсультироваться с местным юристом, так как я не очень знакома с тонкостями

сегодняшнего украинского гражданского законодательства)

--------------------------------------------------------------------------------

Спросить
Пожаловаться

Оказывали услуги по перевозки груза, договор заключён между Юр. Лицами подписан обеими сторонами, а заявка (приложение к договору) в которой указаны все данные по перевозке не подписана со стороны заказчика. Внесена предоплата, окончательную оплату заказчик отказывается вносить, заявку не подписывают, акты тоже. Возможно ли что то сделать? ТТН подтверждающие перевозку имеются.

Отношения двух юридических лиц: Заказчик обратился письменно к Исполнителю выполнить работу, Исполнитель для заключения договора выслал Заказчику весь пакет уставных, финансовых документов своей фирмы и проект договора и по устной просьбе Заказчика приступил к выполнению работы, не дожидаясь подписания договора, поскольку Заказчик и Исполнитель успешно сотрудничали раньше. Периодически Исполнитель обращался к Заказчику с вопросом о договоре, но получал неизменный ответ, что договор на согласовании. Когда работа Исполнителем была выполнена на одну треть, он обратился с письмом-претензией к Заказчику о срочном подписании договора, на что Заказчик в устной форме ответил, что договор подписан не будет. Что можно предпринять Исполнителю в этом случае? Существуют ли предельные сроки рассмотрения Заказчиком проекта договора, если учесть, что все сведения о своей фирме и проект договора Исполнитель предоставил Заказчику полтора месяца назад и у него вопросов ни к договору, ни к фирме не возникало? Может ли в данном случае Исполнитель потребовать у Заказчика компенсацию за выполненную работу?

Необходимо ли заказчику иметь лицензию? Если, да, то какую? Может ли заказчик совмещать функции инвестора? Что для этого необходимо?

Прошу разъяснить следующую ситуацию: Заказчик и Подрядчик заключили договор на строительство объекта. И при этом Заказчик оплатил предоплату в размере 50% от суммы договора. В дальнейшем у Заказчика отпала необходимость в объекте, который он заказывал построить и Заказчик решил передать свои права и обязанности по этому договору Новому Заказчику. У меня вопрос: может ли старый Заказчик передать Новому Заказчику права и обязанности по договору на основании Соглашения о переводе долга, при этом Новый Заказчик заплатит Подрядчику всю сумму договора, а старому заказчику вернет, ранее уплаченные 50% предоплаты. Каким образом необходимо произвести возврат денег? После замены Заказчика права и обязанности по договору на строительство объекта будут у Нового Заказчика? Или можно иным способом заменить Заказчика в этом договоре? Спасибо за ответ.

Я работал по ГПД. Заказчик немотивировано отказался оплатить работу. Просто не буду платить и всё!Взыскал через суд свою зарплату по этому договору. Апелляция заказчику отказала и теперь происходит исполнение решения суда. Считаю, что заказчик должен понести уголовную ответственность. Следователь Октябрьского СО г.Ростова-на-Дону Шпаковский заявил мне, что ГПД это не трудовой договор и отказывает в привлечении заказчика к ответственности по 145.1 УК РФ о полной невыплате заработной платы. Переквалифицировать в мошенничество действия заказчика этот Шпаковский тоже не хочет. Заказчик не платил деньги более года. Как привлечь к ответственности этого негодяя?

Здравствуйте,

Мы заключили с Заказчиком договор на выполнение проектных работ. Заказчик заплатил аванс, но спустя какое то время Заказчик попросил аванс назад, с формулировкой, что работы не выполнены в срок, и для Заказчика, утрачен потребительский интерес к продукции. Мы (подрячкик) при получение данного уведомления о возврате аванса, все равно отправили проектную документацию Заказчику. Заказчик проектную документацию получил и использовал ее в строительстве.

Как привлечь к ответственности Заказчика? Как остоять свои интересы?

Что в данном случае делать с интеллектуальными правами?

У нас заключена заявка на транспортные услуги по перевозке товара на сумму 85 000 рублей. Мы осуществили перевозку без всяких проблем. Теперь заказчик (фирма ООО) пропадает перестают отвечать на звонки, отправляют платежки, но деньги не доходят. У нас имеется сканы подписанного договора, заявки на осуществление перевозки, сканы документов на их фирму. Имеется ли шанс вернуть нам наши деньги? Что нам нужно делать для этого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос в следующем. Индивидуальный предприниматель - грузоперевозчик не может добиться оплаты от фирмы - заказчика (посредника). В товарно-транспортных накладных эта фирма-заказчик не указана, а указана совсем иная организация. Договор перевозки заключен с фирмой-заказчиком (посредником). Она в свою очередь отказывается платить за перевозку, объясняя это отсутствием денежных средств. Какие документы нам необходимы для взыскания денежных средств.

Договор и заявка на перевозку не была подписана Заказчиком, перевозка выполнена. Часть оплаты Заказчик произвел. Является ли не подписанный договор и заявка юридическим документом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение