Вопрос о третьем лице и договоре безвозмездного пользования жилым помещением

• г. Балашиха

В двухкомнатной квартире 1/3 - мои доли, и 2/3-у второй жены моего умершего отца. Обязан ли я получать ее согласие при заключении Договора безвозмездного пользования жилым помещением с третьим лицом?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Юрий!

нет, считаю что не можете в соответствии со ст.248 части первой Гражданского кодекса РФ.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Да, согласие нужно.

Добрый день Юрий! Сосвоец собственностью вы можете поступать согласно ЖКРФ.Удачи

Уважаемый Юрий.

У Вас в собственности не отдельная комната в коммунальной квартире, и не выделенная доля в натуре, а доля в праве общей собственности. И заключив договор бессрочного пользования квартирой Вы нарушаете права другого сособственника, т.к. в натуре Ваша доля собственности не выделена, а Вы распоряжаетесь своей собственностью в своих интересах, без учета интересов сособственника.

Согласно закону, распоряжение общей долевой собственностью осуществляется только с согласия всех сособственников.

При заключении Вами договора без согласия второго сособственника, Вы нарушите его права, тем, что лица, с которыми Вы заключите этот договор могут вселиться и проживать бессрочно в квартире, сократив тем самым пользование своей, большей долей собственности другого сособственника.

Поэтому получить согласие на указанную сделку Вы обязаны.

Юрий, здравствуйте! Вы собственник доли В ПРАВЕ на квартиру. Супруга отца - тоже. Объектом договоры ссуды (безвозмездного пользования) может быть только жилое помещение, доля в праве собственности - нет. А раз квартира находится в собственности у нескольких лиц, то на заключение договора, конечно, требуется согласие всех сособственников.

С уважением,

Харченко О.В.