Вина Арендодателя: не предоставил договор аренды на согласование собственнику должным образом (см. абз.

• г. Москва

Помогите как можно скорее!

Я (Арендатор - юр. лицо) заключил договор аренды помещения, находящееся в госуд. Собст. Арендодатель НЕ согласовал с собственником данного помещения эту сделку. Я пользовался этим помещением и платил арендную плату в течении 4 мес. Данная сделка является ничтожной, согласно ст. 168 ГК. Последствия данной сделки - 167 ГК. Но в связи с тем, что данная сделка ничтожна по вине Арендодателя, Я (Арендатор) понес материальный ущерб (надо переделывать бух/отчетность за год; оплата представителей в суде, если понадобится; и т.д.). На какие ст. ссылаться при истребовании с Арендодателя возмещения материального вреда в связи с ничтожностью сделки по вине Арендодателя? Вина Арендодателя: не предоставил договор аренды на согласование собственнику должным образом (см. абз. 3 ч. 3 ст. 5 ФЗ "О науке и государ.

Научно-тех. политике" №127-фз от 23.08.1996).

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можно сослаться на ст. 15 ГК РФ.